Путешествия
cюжет:   Наш самый жаркий спецпроект: ЛЕТО В ГОРОДЕ

Как делать фото в отпуске и не скатиться в банальность: мнение эксперта

Перестаньте раздражать друзей и коллег однотипными фотокарточками!

27 июня 2023 22:43
4703
0
как перестать делать банальные фото
как перестать делать банальные фото
фото: unsplash.com

Если верить опросам, мало что так раздражает людей, как чужие отпускные фото, особенно если они сделаны где-то в жарких странах. Но это не самое страшное — хуже всего, если ленту соцсетей забивают классические скучные фото достопримечательностей или же однотипные селфи по типу «сегодня мы здесь». Чтобы не раздражать, а впечатлять коллег и друзей своими фотокарточками, мы посоветовались с блогерами, которые дали действительно крутые советы по идеальному кадру.

Тени не теле

Если вы планируете провести все отпускные дни на пляже и не особо любите выезды на экскурсии, вы можете поэкспериментировать с фото с пляжа. И да, вариантов очень много. Один из самых интересных, которые советуют наши эксперты — игра теней на теле. Идеально, если вы успеете подзагореть. Найдите крупное растение — дерево или растение с большими листьями — расположитесь так, что тень падала на ваше тело. Попросите вашего спутника вам помочь, так как самостоятельно сделать такое фото трудно. Невероятно эффектно смотрятся фото с тенями на изящной спине девушки. Главное, найти выгодный ракурс.

выбирайте правильное время для фотосессии
выбирайте правильное время для фотосессии
фото: unsplash.com

Расскажите историю в одном фото

Следующий совет для тех, кто терпеть не может «тюленить». Обходя новый город или местность, не делайте фото везде, где остановится гид. Дождитесь, когда вы сможете поймать людей за каким-то делом, например, подсмотрите за местными на улицах, поснимайте на рынках и нетуристических улицах, где максимально раскрывается колорит. Не делайте фото слишком открыто, так как снимать человека без его разрешения запрещено, а вот тайком поймать симпатичную местную жительницу в кадр (без лица), пока вы стоите рядом, выбирая вкуснейшие фрукты, — вполне возможно. Когда в кадре происходит движение и нет статичных фигур, фото сразу же начинает играть новыми красками.

Выбираем правильное время

Естественное освещение — лучший вариант для любого фото. Но собираясь прогуляться для новой порции фото, выбирайте правильное время. Эксперты уверены, что самые крутые кадры вы сможете сделать за час до захода солнца, а также в первый час после рассвета. Этим трюком пользуются профессиональные фотографы, так почему бы и вам не поймать идеальный угол падения солнечных лучей? Так вы избежите лишних теней, получите прекрасную подсветку как для селфи, так и для фото с общими планами.