Путешествия

Отдых в раю: Мальдивы vs Сейшелы

Белоснежные пляжи и лазурная вода — пожалуй, единственное, что объединяет эти курорты

8 ноября 2021 17:46
23722
0
Мальдивы или Сейшелы - куда лучше поехать?
Мальдивы или Сейшелы - куда лучше поехать?
Фото: Pexels.com

Тени в раю

Когда выплачиваешь ипотеку, руки сами собой начинают искать авиабилеты на различные экзотические острова планеты. Так, чтобы пальмы, лазурная водичка, белый песочек, вечное лето и главное — никаких эсэмэсок от банка.

К сожалению, весной 2021 года у нас с супругой выбор был не ахти какой. Причем он был не просто ограничен, можно сказать, что его и не было. Из открытых для нас пляжных стран с более-­­менее понятными правилами въезда и не слишком долгим перелетом оказались лишь два государства: Мальдивы и Сейшелы. И вот тут началась самая сложная часть в нашем будущем путешествии — выбрать, куда мы полетим.

Пляжи курортов Мальдив идеальны для купания и релакса
Пляжи курортов Мальдив идеальны для купания и релакса
Фото: Pexels.com

Флора и фауна

«Я хочу Мальдивы», — безапелляционно заявила жена. Я же больше склонялся к Сейшелам. Забегая вперед, скажу, что мы так никогда не спорили, когда для нас были открыты почти двести стран планеты, но сейчас мы не могли выбрать из двух. Аргументы супруги в пользу Мальдив были более чем конкретными: «Там рай», «Все звезды отдыхают там», «Я видела фотки, там круто». Единственное, что я знал про Сейшелы на тот момент, — там можно увидеть огромных черепах. Признаю, так себе аргумент. Но если смотреть на этот вопрос серьезно, то, например, животный и растительный мир Сейшел даст большую фору Мальдивам. Я сейчас не говорю о подводном мире — он прекрасен и там, и там, но если для вас важна растительность и хотя бы минимальная фауна, то выбор однозначно за Сейшелами.

Животный мир на Мальдивах практически отсутствует как класс (различных птиц и грызунов мы в расчет не берем), а мир растительный — это в основном кусты вдоль дорожек на вашем курорте да пальмы у пляжа. Причем в большинстве случаев все это высажено искусственно. На Сейшелах же живут те самые огромные черепахи, о которых я уже говорил. Да и вообще, большая часть территории Сейшельских островов покрыта лесами, а, например, заповедник Валле-­­де-­­Май на острове Праслин внесен в список наследия ЮНЕСКО. Кстати именно там родина ореха коко-­­де-­­мэр — крупнейшего плода на планете (когда прилетите на Сейшелы, пограничник поставит в ваш паспорт штамп, напоминающий попу, — так вот, это не то, о чем вы подумали, это коко-­­де-­­мер — символ Сейшельских островов).

Большинство островов Мальдивского архипелага – всего пара сотен метров в диаметре, что обеспечивает приватность. Инфраструктура Сейшел более развита
Большинство островов Мальдивского архипелага – всего пара сотен метров в диаметре, что обеспечивает приватность. Инфраструктура Сейшел более развита
Фото: Pexels.com

К лазурным берегам

«Мне твои черепахи неинтересны, я на пляж еду, а не по лесам бродить», — разбила мой аргумент в пух и прах супруга. И тут она права: пляжи на Мальдивах (особенно на островах курорта) гораздо лучше, чем на Сейшелах. Объясню почему. Большинство островов Мальдивского архипелага всего пара сотен метров в диаметре. Поэтому курорты здесь занимают всю территорию острова. Это та самая приватность, о которой обычно мечтают люди в российских офисах. На мальдивских курортах нет чужаков, никто не прерывает ваш сон на шезлонге с предложением «бест прайс оунли фо ю, май френд», там нет приставучих массажисток и разносчиков напитков. Пляжи курортов Мальдив идеальны для купания и релакса: рифы защищают от сильных волн, а заход в воду — просто дорога в рай.

На Сейшелах с пляжами все не так хорошо: на многих из них нет волнорезов — и волны начинают сбивать вас с ног еще при заходе. Но даже если вам и удалось преодолеть их натиск и вой­­ти в воду, то выход превращается в не менее интересный квест, так как сильным обратным течением вас будет уносить обратно в океан. Ну и плюс практически полное отсутствие сервиса на пляжах Сейшел. В лучшем случае будет какая-­­то палатка с напитками. Захотите поесть, придется искать ресторан. Но, с другой стороны, все пляжи Сейшел открыты — даже если территорию вокруг пляжа будет занимать какой-нибудь шикарный отель, вам не могут отказать в праве пройти через него.

На Мальдивах на острова-курорты пускают лишь тех, кто забронировал там проживание. С другой стороны, такая замкнутость на одном маленьком мальдивском острове породила другой стереотип — там скучно. И это утверждение не лишено основания. Фактически вы заперты на островке размером пятьсот на двести метров, и вам доступна лишь та инфраструктура, которая там есть, а именно: три-­­четыре ресторана, теннисное поле, бассейн да спа-­­центр.

Сейшелы более разнообразны. И не важно, где вы живете — в отеле или у частника: для вас доступна вся инфраструктура острова.

На Сейшелах порой нет волнорезов – и сильные волны сбивают с ног еще при заходе
На Сейшелах порой нет волнорезов – и сильные волны сбивают с ног еще при заходе
Фото: Pexels.com

Дотянуться до звезд

Сравнивать Мальдивы и Сейшелы можно долго — эти страны давно стали синонимом шикарного отдыха богатых и знаменитых со всего мира. И даже несмотря на то, что обе эти страны обмываются водами одного и того же Индийского океана, все-таки различий между ними намного больше, чем сходства: Мальдивы расположены в Азии, а Сейшелы относятся к Африке.

Мальдивы — это мусульманское государство со строгими запретами (например, туда нельзя ввозить алкоголь, а на островах, где живут местные, не везде можно купаться и загорать в бикини), тогда как подавляющее большинство сейшельцев исповедуют католицизм и строгих религиозных запретов там нет.

Да и вообще: Сейшелы находятся южнее экватора, а Мальдивы — севернее. Это значит, что на Мальдивах сейчас лето, а на Сейшелах зима. Узнав об этом, моя жена окончательно отказалась от этого маршрута: «Я не полечу туда, где зима». Никакие мои доводы о том, что зимой на Сейшелах плюс тридцать по Цельсию в тени, на нее не действовали.

В любом случае какие бы острова — Сейшельские или Мальдивские — вы ни выбрали, запомните главное: есть рейс Маэ (Сейшелы) — Мале (Мальдивы) и обратно. Всего три часа полета — и вы смените один рай на другой.

На Сейшелах фауна гораздо богаче, чем на Мальдивах. Можно увидеть огромных черепах
На Сейшелах фауна гораздо богаче, чем на Мальдивах. Можно увидеть огромных черепах
Фото: Pexels.com

Советы:

Не везите алкоголь на Мальдивы, это запрещено. На границе его изымут. На Сейшелы можно ввозить не более двух литров на человека.

На Мальдивах закажите трансфер к вашему курорту заранее, это будет проще и дешевле. Учитывая то, что международный аэропорт Мальдив (Велана) находится на отдельном острове, до вашего отеля на другой остров придется либо плыть, либо лететь.

На Сейшелах остров Маэ, где находится международный аэропорт, достаточно большой и тут полно отелей и гестхаусов, добраться можно и на такси.

На Сейшелы берите побольше наличных (желательно долларов), расплатиться картой там можно лишь в дорогих отелях и ресторанах. На курортах Мальдив в основном все расплачиваются картами либо долларами.

Читайте также: СМИ: Ольга Бузова вышла замуж на Мальдивах.