Карьера

Вечный студент: причины, почему учиться выгодно для карьеры

Карьерный консультант рассказала о плюсах постоянной учебы

25 января 2024 13:45
4547
0
Почему постоянное обучение полезно для карьеры
Почему постоянное обучение полезно для карьеры
Brooke Cagle / unsplash.com

В России сегодня отмечается Татьянин день — праздник всех студентов. Мы привыкли, что студент обычно молодой человек, который только-только окончил школу. Однако сегодня все больше людей получают дополнительное образование в зрелом возрасте, а кто-то вообще учится большую часть жизни. Мы поговорили с карьерным консультантом, преподавателем вуза Светланой Скакун, которая рассказала, кто же они — современные вечные студенты.

«Делом уже займись, сколько можно учиться!»

Еще совсем недавно можно было услышать подобную фразу от старшего поколения, которое привыкло расписывать жизнь на долгие годы вперед и жить, не отступая от графика. «Связано это было в том числе с тем, что учеба как будто давала право больше ничем не заниматься, не искать работу, не становиться самостоятельным», — говорит Светлана.

К счастью, ситуация меняется. Студенты свой первый опыт работы получают уже с первых курсов, а к окончанию обучения уже, как правило, вовсю работают. Более того, как говорит наш эксперт, в нынешнее время именно «вечные студенты» получают преимущество — поскольку привыкли учиться.

Почему так важно постоянно получать новые знания

Мир вокруг нас меняется на таких скоростях, успеть за которыми не способна, наверное, ни одна из существующих систем образования. Светлана: «Получить один раз высшее образование и работать до пенсии — этот сценарий стал фактически нежизнеспособен. Каждый год десятки профессий умирают и становятся ненужными». На их место приходят новые и новые специальности, направления и даже целые новые науки.

У вечного студента больше преимуществ
У "вечного студента" больше преимуществ
Jasmine Coro / unsplash.com

Работодатели невероятно ценят стремление и умение учиться

Это буквально стало самой востребованной компетенцией наряду с гибкостью мышления, адаптивностью и креативностью. Люди, стремящиеся получать новые и новые знания и навыки, буквально взрывают реальность, создавая то, о чем даже десять лет назад не мечтали. По словам карьерного консультанта, даже искусственный интеллект перестал быть сказкой и тоже стремительно начал учиться. Было бы странно со стороны человека отдать ему пальму первенства. Ничего удивительного, что «вечных студентов» становится все больше и больше.

Становится все больше взрослых студентов

По преподавательской статистике, сегодня на вузовской скамье легко можно встретить студентов, давно перешагнувших привычный возрастной рубеж — новое и новое образование получают люди в 40, 50 и даже после 60 лет. Как говорит Светлана Скакун, на просторах сети легко можно найти потрясающие истории тех, кто, например, успешно поступал в магистратуру в 81 год.

Современный человек, получая образование, уже заранее задумывается о том, что будет изучать дальше. Двумя и даже тремя дипломами уже никого не удивишь — это становится нашей новой реальностью. И если кто-то скажет вам, что становиться студентом слишком поздно — не верьте! У вас точно все самое интересное еще впереди!