Стиль жизни

Шафран для статуса, жасмин — для романтики: как правильно составить «парфюмерный гардероб»

Духи помогут произвести нужное вам впечатление

10 января 2024 11:50
3448
0
Фото: Соцсети

Духи, как и платья, и макияж — часть целого образа. Великий Пьер Карден однажды сказал, что духи — это «одежда, которую мы не снимаем. Это память, которая никогда не подведет». Парфюмерный гардероб важно подбирать с тем же усердием, что и обычный. Рассказываем, на что важно обратить внимание при выборе духов или туалетной воды и как конкретные ароматы влияют на образ. Советами нам помогает коллекционер парфюмов Наталья Насонова.

Разберите ваш имеющийся гардероб

Прежде всего, нужно понять, какие духи для вас больше не актуальны или у них банально истек срок годности: всем знакома ситуация, когда парфюм был приобретен под влиянием злых чар, не иначе. Ничем другим нельзя объяснить существование в шкафу аромата, который кажется как минимум странным. Вот и избавьтесь от него.

Фото: Соцсети

Наталья: «Наверняка вы с легкостью обнаружите подругу, которая будет счастлива получить именно этот парфюм в свою личную коллекцию. Или найдете покупательницу в тематическом паблике или в группе обмена духами».

Проанализируйте свой образ

Какая вы? Прямо сядьте и напишите на листочке: игривая, суровая, страстная, романтичная, веселая, серьезная — пишите, не стесняйтесь и не скромничайте. Потом черты характера нужно будет сгруппировать и уже под эти результаты подбирать ароматы.

Подумайте о том, как вас видят другие

В душе мы все зайки и котики, а снаружи можем быть куда менее приятными существами, верно? Духи могут помочь смягчить представления окружающих о вас или, напротив, создать образ человека серьезного и целеустремленного.

Хорошенько изучите парфюмерные тренды

А теперь отправляйтесь в магазин и перенюхайте все ароматы. Лучше всего это приятное занятие разбить на несколько этапов, поскольку наши рецепторы быстро забиваются и перестают ощущать разницу между запахами. То, что вам явно не нравится, вычеркиваем. То, что по душе или кажется интересным, заносим в отдельный список.

«Помните, что духи имеют интересное свойство звучать по-разному на тестере, одежде и коже, поэтому то, что нравится, стоит пробовать несколько раз», — напоминает Наталья.

Изучите содержимое кошелька

От этого и пляшем. Если прямо сейчас вы можете купить только один аромат, то выбирайте тот, который будет самым важным, базовым. Может быть, универсальным, то есть, подходящим для разных ситуаций. Он должен максимально полно соответствовать вашему характеру и внешности.

Фото: Соцсети

Наталья советует: «Хороший вариант создания именно гардероба — приобрести несколько духов тревел-формата, это вас точно не разорит. Кстати, маленький флакончик удобно носить в сумке!».

Как мы воспринимаем основные ноты парфюма

'Цитрусы (лимон, апельсин, бергамот, грейпфрут) вызывают ощущение бодрости и оптимизма, задора и готовности к общению.

Фужерные (дубовый мох, лаванда) — про уверенность в себе, серьезность и рациональность.

Жасмин — для романтичных и сентиментальных людей.

Древесные ноты ( кедр, сандал, пачули, ветивер) традиционно считаются мужскими, но отлично звучат на целеустремленных женщинах с сильным характером.

Пряности (шафран, табак, ваниль) и оттенки кожи кажутся нам дорогими и статусными. Их любят яркие незаурядные личности.