Стиль жизни

«Я устал от культа молодости»: вслед за Томом Фордом эту фразу готовы повторить многие знаменитости

Новая жизнь может начаться в любом возрасте

19 декабря 2023 15:22
5176
0
кадр из фильма: "Стажер"

Культ молодости вкупе с эйджизмом (дискриминацией по возрасту) всегда был одним из характерных элементов поп-культуры. Тон еще в середине 1960-х задала британская группа The Who, заносчиво певшая в своем гимне My Generation: «Надеюсь, я умру прежде, чем состарюсь». Примерно тогда же тысячи людей начали повторять лозунг «Не верь тем, кому за тридцать».

Но в начале нового тысячелетия аналитические агентства осознали ужасное — население планеты стремительно стареет: по статистике, двадцатилетних сейчас меньше, чем тех, «кому за…». Постепенно общество насытилось отретушированными картинками и молодыми лицами и наконец признало, что можно стареть красиво — и себе в удовольствие. Молодость сегодня не заканчивается в восемнадцать, а карьера в глянце и вовсе может начаться только после шестидесяти.

На наших глазах тренд на возрастных моделей и голливудских звезд в почтенном возрасте на обложках модных журналов и в рекламных кампаниях набирает обороты. И нет, это не мимолетная блажь маркетологов: раз модные Дома раз за разом тратят свои бюджеты на тех, кому сильно за двадцать, значит, на них есть спрос, а их харизма и внешность «продают» и вдохновляют не хуже, чем идеальная кожа Хейли Бибер. Доказательство — Мартин Скорсезе на титульной стороне Wall Street Journal, Катрин Денев в Harper’s Bazaar, Изабелла Росселини в итальянском Vogue, а Мэгги Смит в новой рекламной кампании бренда Loewe.

Прав был Том Форд, который еще десять лет назад одним из первых положил конец эйджизму в мире Высокой моды: «Я устал от культа молодости. От неприятия старости, стигматизации морщин, седых волос, изрытого годами тела. Я очарован Дианой Вриланд, Джорджией О’Киф и Луизой Буржуа — женщинами, которые позволили времени обнять себя. Общество сегодня осуждает это, а я — праздную». В наши дни присоединившихся к этому празднику жизни заметно прибавилось.

В кино

Еще пару десятилетий назад карьера актрисы заканчивалась в районе сорока лет. Теперь же «Оскар» часто получают и в шестьдесят. Свежий пример — Мишель Йео (61) в 2023 году.

«Убийства в одном здании», 2021

Ироничный сериал о стариках-разбойниках (и ловящих их пенсионерах-детективах), живущих в одном многоквартирном доме на Манхэттене.

«Стажер», 2015

Семидесятилетний вдовец (Роберт Де Ниро) обнаруживает, что выход на пенсию — это только начало.

«Гарольд и Мод», 1971

Эксцентричный рассказ о дружбе депрессивного подростка и неугомонной искательницы приключений, которой вот-вот исполнится восемьдесят.

«Отель „Мэриголд“: лучший из экзотических», 2011

Возраст, зачастую приносящий болезни и грустные воспоминания, все-таки не мешает героям продолжать радоваться жизни и в глубине души оставаться детьми.

«Миссис Харрис едет в Париж», 2022

«Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать» — девиз скромной пожилой уборщицы, которая всегда позитивна, невозмутима и находит выход из любой ситуации.

В музыке

Как много артистов раньше опускали руки, не добившись признания к четвертому десятку? Возможно, они не поступили бы так, если б знали, сколько музыкантов теперь на плаву в том возрасте, когда, согласно расхожему стереотипу им следовало бы «завязать» и «успокоиться».

Группа «Роллинг Стоунз»

Британский квартет по сей день является одним из старейших рок-коллективов, который не только продолжает вести концертную деятельность, но и остается плодотворным в студии. На счету «Роллингов» уже тридцать один альбом! В 2023 году группа выпустила новую пластинку под названием Hackney Diamonds («Разбитое стекло»).

Шер

Последние новости из жизни Шер (76): в 2018 году певица выпустила альбом Dancing Queen, а в 2023-м — вышла замуж за рэпера Александра Эдвардса, который моложе звезды на сорок лет.

Долли Партон

В уходящем году звезда кантри-музыки (75) записала альбом Rockstar. А годом ранее представила парфюмерную коллекцию Front Porch: «Все замечательные истории с крыльца дома Долли — прямо из Смоки-Маунтинс в ваши сердца», — описывает этот запуск пресс-релиз.

Мадонна

В середине 2023 года неутомимая певица (65) отправилась в The Celebration Tour — двенадцатый концертный тур, включающий семьдесят восемь выступлений в городах Северной Америки и Европы