Стиль жизни

Как выбирать сумку, чтобы выглядеть стройнее после 40

И такое тоже возможно

4 декабря 2023 16:00
4591
0
tamara bellis unsplash

Чтобы подчеркнуть достоинства фигуры, мы ищем подходящие модели джинсов, платьев, блузок, но совсем забываем про аксессуары. А меж тем, стройнее и выше нас может сделать сумка, с которой мы ходим каждый день. Выбирать ее нужно не только по принципу «мне нравится», но и учитывая свои особенности фигуры.

Фигуры «яблоко»

unsplah

Талия самая широкая часть, плечи и бедра одинаковые, но уже, чем бюст. Вам важно сбалансировать фигуру, уменьшить визуально талию. Сумка не должна акцентировать на ней внимание.

Нельзя

Откажитесь от клатчей и сумок через плечо, в вашем случае, они сделают верх более широким и тяжелым, подчеркнут недостатки фигуры.

Можно

Сделает стройнее сумка тоут (прямоугольной формы), сумка top handle (отличаются наличием одной или двух ручек, можно носить на руке или на предплечье), при условии, если вы будете носить ее на плече. Не можете без сумки через плечо? Тогда следите, чтобы она была ниже бедер.

Фигура «груша»

unsplah/freepik

У такого типа фигуры талия и бедра шире плеч, может быть плоский живот и тонкая талия. Но объемные бедра и ноги. Из-за чего фигура кажется немного грузной. Сумка должна располагаться между талией и бедрами, чтобы создать иллюзию более узких бедер.

Нельзя

Под запретом все модели, которые «спадают на бедра» — сумки через плечо, на слишком длинных ремнях, с напуском.

Можно

Сумки тоут, только отрегулируйте ручки, чтобы сумка располагалась в пределах талии, сумки сэтчел (каркасная сумка с верхним клапаном и застежкой, есть маленькая ручка и длинный плечевой ремень), сумки кросс-боди (вокруг талии, можно носить на плече, если есть съемная ручка).

Фигура «перевернутый треугольник»

unsplah

Широкие плечи по сравнению с талией и бедрами. Задача отвлечь внимание от плеч, акцентировать на талию и бедра, чтобы сбалансировать фигуру.

Нельзя

Вам не польстят сумки на коротких лямках (в том числе через плечо) и клачти, а также все маленькие модели сумочек.

Можно

Сумки через плечо, чтобы они доходили до бедер и прижимались к ним, сумки сэтчел на длинных ремнях, сумки хобо (мягкая сумка среднего размера с полукруглым вырезом, вместительна, есть только одна ручка на плечо).

Фигура «песочные часы»

unsplah

Сбалансированы бедра и плечи, четка выраженная линия талии. Этому типу фигуры принято завидовать, потому что она считается самой женственной. Но ваша сумка все равно должна подчеркивать пропорции тела.

Нельзя

Все запреты идут от роста. Если вы миниатюрная женщина маленького роста, вам не польстят большие габаритные сумки. Можно выбрать ту же модель, но меньшего размера.

Можно

Если вы высокая — вам подойдут все существующие модели: от клачей до сумок тоут и хобо. Желательно, чтобы они подчеркивали линию талии.

Фигура «прямоугольник»

freepik

Плечи, талия и бедра одной ширины. Про такой тип фигуры еще говорят спортивный. Вам нужны модели сумок, которые визуально создают женственные изгибы.

Нельзя

Все сумки должны доходить до талии, если они лежат на бедрах, то фигура будет выглядеть квадратной. Под запретом модели на длинных ремнях, через плечо.

Можно

Ваши варианты: сумки сэтчел, хобо на ручках или ремнях, доходящие до линии талии. Также подойдут клатчи.