Стиль жизни

Веселый праздник мертвых: у вас есть возможность поучаствовать в знаменитом мексиканском карнавале, не выезжая за рубеж

Всего на один день Концертный зал «Барвиха Luxury Village» преобразится, приняв гостей грандиозного яркого праздника

23 октября 2023 10:10
6287
0

Día de los Muertos, он же «День мертвых», отмечают 2 ноября. Туристы, которые попадают на этот праздник, сначала удивляются происходящему, а потом неизменно втягиваются в веселье.

По легенде, именно в этот день, 2 ноября, на землю возвращаются души усопших чтобы ненадолго объединиться с родственниками. Поэтому их встречают не просто с песнями и плясками, а устраивают целый карнавал.

Многие ошибочно думают, что эта мексиканская версия Хэллоуина. Но подход к празднованию «Дня мертвых» совершенно другой. Суть в том, чтобы именно прославлять и почитать умерших, а не просто наряжаться во всякую нечисть и танцевать дома под музыку с друзьями.

Когда появился праздник мертвых

Истоки праздника, как всегда, надо искать в племенах. А именно, ацтеков. Смерть для них была частью жизни. Считалось, что об усопших не надо горевать, ведь они обрели свою новую жизнь и за них нужно порадоваться. А переход отмечать с праздником.

В испаноязычные страны День мертвых проник вместе с рабами, в коих превращали племенные народы испанские колонисты. Сколько бы они ни старались насадить католическую веру и выбить из рабов все традиции, не получилось. Так праздник мертвых остался главным и ярким событием конца осени в Мексике.

Как празднуют день мертвых

Особое отношение жителей к этому дню выражается в том, как украшают улицы и собственные дома. Поскольку каждый приветствует души своей умершей родни, дома обязательно устанавливают двухуровневый алтарь, на котором расставляют еду, напитки, цветы, благовония. Особым образом украшают и улицы: развешивают большие венки из цветов, шуточные шаржи с изображением скелета женщин, одетых, как светские дамы. Встречаются и такие большие ростовые куклы, причем везде: на улицах, в магазинах, в парках.

Скелеты светских женщин называют Катрина. Этот образ придумал еще в 20-х прошлого века карикатурист Хосе Гуадалупе Посада. Так он высмеивал богатых мексиканских дам, которые в порыве походить на аристократок из Европы, надевали на себя все блестящее и лучшее сразу. Женщины-скелеты стали так популярны в народе, что со временем превратились в современные версии богинь дня мертвых.

На карнавале, который начинается вечером, вы можете встретить много местных жителей, загримированных под Катрину и раздетых в пух и прах.

Туристам предлагают прикупить сувениры — картины и открытки, статуэтки, одежду и сумки, которые украшают ее изображения.

Как побывать на мексиканском карнавале

Если вы хотите поучаствовать в мексиканском карнавале и прочувствовать все традиции праздника, не обязательно покупать билет Мехико-Москва.

Окунуться в атмосферу мексиканского карнавала Диа де Муэртос можно, не покидая столицы. Вам всего лишь нужно купить билет на спектакль «Кто убил Фриду Кало», который поставил режиссер театра кукол им.С. В. Образцова Борис Константинов. «Фрида близка мне по духу — она свободный художник. Картины — это ее жизнь. Судьба преподнесла Фриде множество испытаний: травмы, трагедии, измены… Ее картины истекают кровью, но не слезами. Несмотря на жестокие коллизии, Фрида ни на мгновение не утратила способность любить жизнь! И этот спектакль задуман как гимн жизни, гимн простым человеческим радостям. Потому что говорить о смерти можно, только сочиняя жизнь», — считает режиссер.

Это кукольное представление для взрослых (рейтинг 18+). Спектакль окунет вас в яркую жизнь Фриды Кало и подарит ответы на все вопросы о ее загадочной жизни. Не обойдется и без традиционных для карнавала Диа дэ Муэртос танцев, песен и угощений.

Чтобы полноценно погрузиться в настроение карнавала, оденьтесь в стиле мексиканской вечеринки Фриды Кало.

Праздник пройдет только 2 ноября в концертном зале «Барвиха Luxury Village». На один вечер здесь будет полностью воспроизведена атмосфера карнавала Диа де Муэртос с соблюдением всех мексиканских традиций. Не пропустите возможность стать участником грандиозного события — удивительное зрелище и яркие эмоции гарантированы!