Кино

5 самых известных песен Олега Анофриева

Его голос нас сопровождает всю жизнь, начиная с раннего детства

28 марта 2018 19:15
12593
0
Олег Анофриев
Олег Анофриев
Наталья Мущинкина

Актер театра и кино, композитор, поэт и исполнитель песен Олег Анофриев написал свыше 50 песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам.

«Спят усталые игрушки»

Главную колыбельную страны слушали перед сном все дети СССР. С 1982 года звучала она в исполнении Олега Анофриева.

«Как Львенок и Черепаха пели песню»

Добрый солнечный мультфильм про двух друзей до сих пор обожают многие дети. История Львенка и Черепахи в Советском Союзе была настолько популярна, что студия грамзаписи «Мелодия» выпустила со сказкой пластинки.

«Бременские музыканты»

Этот мультфильм стал классикой, в нем артист исполнил все партии, кроме принцессы. Его способность менять тембр голоса помог создать такие потрясающие мультфильмы как этот. С выходом на экраны этой картины в 1969 году к Анофриеву пришла всесоюзная слава.

«Земля Санникова»

Дети вырастали из мультфильмов, а голос Олега Анофриева сопровождал их дальше. В саундтреке к фильму «Земля Санникова» голос артиста звучит очень неожиданно. Песню «Есть только миг» изначально поет Олег Даль, но потом ее решено было переписать.

«Друзья и годы»

В фильме 1965 года по одноименной пьесе Леонида Зорина Олег Анофриев в роли Вадима Лялина спел «Это было недавно» и мгновенно покорил зрителя не только актерской игрой, но и голосом.