Волосы

На голове не укладывается: как правильно выбирать лак для волос

Это стайлинг-средство — одно из самых используемых, но мало кто задумывается о его составе

6 декабря 2022 12:55
8387
0
Фото: unsplash.com

Сегодня только ленивый не рассуждает о вредных и полезных компонентах бытовой химии, а девушки перед покупкой не только кремов, но и косметики или шампуней первым делом смотрят на состав. Конечно, ведь это может навредить нашей внешности и здоровью! Тем удивительнее, что средства для укладки волос почему-то такой строгой проверке не подвергаются.

Уроки химии

Лаки для волос были созданы в середине 1950-х годов. С тех пор их химический состав несколько раз менялся, однако некоторые ингредиенты до сих пор остаются неизменными: например спирт, который выполняет функцию растворителя, и смесь газов пропана и бутана, играющая роль пропеллента — вещества, обеспечивающего возможность распыления. В современных лаках для волос присутствуют также компоненты, обеспечивающие создание фиксирующей пленки на волосах и сохраняющие подвижность локонов.

Конечно, эта химия негативно влияет и на волосы, и на кожу головы. Спирт вызывает пересушивание самих локонов, поэтому любительницы ежедневного использования лаков для волос рано или поздно начинают сталкиваться с их ломкостью. А пленка, которая, собственно, и обеспечивает стайлинг-эффект, может закупорить поры кожи на голове, что, в свою очередь, становится причиной раздражения и появления перхоти.

Не все составы одинаковые

По умолчанию считается, что неизменные ингредиенты в лаках для волос, упомянутые выше, незаменимы, однако это не так. Еще в 1966 году германские ученые начали производить диметиловый эфир (ДМЭ) — бесцветный газ-пропеллент, который не имеет запаха и вкуса, но обладает массой преимуществ.

Во-первых, он не токсичный, поэтому его использование минимизирует экологический урон и вред здоровью.

Во-вторых, ДМЭ универсален и выполняет сразу несколько функций: заменяет пропан-бутан — то есть делает распыление более невесомым, за счет чего волосы не склеиваются; заменяет этиловый спирт, а значит, такое средство меньше всего вредит здоровью волос и кожи головы.

Фото: unsplash.com

Кроме того, молекулы средства на основе ДМЭ мелкодисперсные, что обеспечивает невидимость, легкость счесывания, лак не оставляет капель и цвета, флакон не надо встряхивать, и он расходуется полностью, без осадка, в отличие от лаков для волос на основе пропан-бутана.

Именно поэтому в Европе лаки с ДМЭ были признаны лучшей альтернативой средствам с этиловым спиртом и пропан-бутаном в составе.

А что в России?

Около 5 лет назад в нашей стране тоже появились свои заводы по производству ДМЭ. Тогда что же мешает все лаки для волос делать с более безопасным составом, спросите вы. Ничего. И многие производители уже запустили такие линейки, которые… не вызвали интереса у покупателей. Да-да, именно незаинтересованность конечного потребителя тормозит развитие использования ДМЭ — люди просто не вникают в состав укладочного средства. Поэтому, хотя переход на более экологичный ингредиент несложен, а итоговая разница в стоимости продукта минимальна, производители не видят смысла в таких пертурбациях. Сейчас в России ассортимент лаков с ДМЭ небольшой, но все же есть, причем даже в масс-маркете. Например, популярный бренд «Прелесть» выпускает лак для волос Professional Invisiwear сверхсильной фиксации с ДМЭ. Еще этот компонент присутствует, например, в лаках: Wellaflex суперсильной фиксации, Got2b Мегамания Push-up эффект, ISANA Haarspray VOLUMEN.

Как сохранить здоровье волос?

– Кроме ДМЭ (Dimethyl Ether), ищите в составе глицерин, жирорастворимые витамины, пантенол и бетаин — эти компоненты питают и увлажняют волосы, благотворно влияют на кожу головы.

– Для тонких, сухих, пористых и окрашенных волос лучше выбирать лак со слабой фиксацией. Для нормальных — со средней. Средства со сверхсильной фиксацией лучше оставить для особых случаев, а не использовать ежедневно.

– Какой бы лак вы ни выбрали, обязательно смывайте его или хотя бы вычесывайте перед сном.

Екатерина Абрамцева