Лицо

Привычки, замедляющие старение — советы дерматолога

Эксперт дал Womanhit ряд полезных рекомендаций для вашей красоты

12 января 2024 11:50
4738
0
Как замедлить процесс старения
Как замедлить процесс старения
kevin laminto / unsplash.com

Большинство женщин начинают борьбу с возрастными изменениями, когда они становятся слишком очевидными. Врач-дерматолог Кристина Викторова поделилась с нами рекомендациями, какие привычки помогут заметно замедлить процесс старения, чтобы походы к косметологу не превращались в рутину.


Используйте косметику с SPF

Мы часто забываем о том, что защита от ультрафиолета необходима не только летом, даже зимой влияние солнца на кожу может быть крайне губительным. Кристина: «Ориентируйтесь даже на небольшой процент SPF в косметике — если есть хотя бы 15%, уже хорошо. Летом используйте дополнительный санскрин». Так у вас будет куда меньше проблем с пигментацией, которая придает нам несколько лет.

Пополняйте витаминные запасы

Еще одна проблема современных женщин — редкие чекапы. А ведь запасы важных витаминов напрямую влияют на внешний вид. Больше всего жители средней полосы нуждаются в витамине D. «Дефицит витамина D всегда отражается на коже — она становится тусклой и теряет упругость», — поясняет дерматолог. Проверяйте уровень витаминов и других необходимых веществ хотя бы раз в год.

Не забывайте про санскрин в любое время года
Не забывайте про санскрин в любое время года
x ) / unsplash.com


Возьмитесь за свой рацион

Простые углеводы — прямой путь к старению в несколько раз быстрее. К сожалению, очень большое количество продуктов содержат углеводы, которых нам стоит избегать, если нас волнует наша внешность. Кристина: «Обратите внимание на щелочную диету, где будет много овощей. Введите в привычку употреблять овощные и фруктовые салаты в первой половине дня. Вы заметите просто потрясающие изменения в организме».


Контролируем количество алкоголя

Важный момент для вашей молодости — научитесь говорить «нет» друзьям, для которых алкогольные вечеринки являются частью жизни. Кристина Викторова: «Ничто нас так не старит, как пристрастие к алкоголю. Если у вас есть привычки отмечать конец недели бокалом вина, очень скоро вам придется бороться с отеками и обезвоженностью кожи».