Лицо

Свежая и сияющая: как выбрать тоник для использования летом

Почему нельзя пропускать этап тонизации, как подобрать тоник и стоит ли использовать несколько разных

29 июля 2023 18:22
7660
0
Фото: Ron Lach/pexels.com/ru-ru

В теплое время года уход традиционно состоит из легких текстур — кожу не хочется, да и не стоит перегружать. Но перед нанесением основного средства не стоит пропускать этап тонизации. Рассказываем по пунктам.

Зачем использовать тоник летом

«В летний период кожа подвергается воздействию активной солнечной инсоляции, свободных радикалов, — рассказывает Светлана Студеникина, врач-дерматокосметолог бренда Likato Professional. — Усиливаются потоотделение и выработка себума. Тоник помогает глубоко очистить кожу от всех поверхностных загрязнений — как окружающей среды, так и уходовых средств, питает, отшелушивает верхний роговой слой, увлажняет, запускает процессы обновления клеток. Также он необходима для поддержания рН-баланса кожи».

Что должно входить в летний тоник для каждого типа кожи

В состав тоников обычно входят: спирт, вода, экстракты растительных компонентов, кислоты, витамины, масла, розовая вода, гамамелис, кофеин и другие вспомогательные компоненты. Средство необходимо подбирать под потребности кожи.

Нормальная кожа. Для ухода подходит большинство средств. Оптимальны термальная вода и розовая вода.

Сухая и чувствительная кожа. Здесь важно исключить применение спиртосодержащих средств и сделать акцент на следующие компоненты: алоэ, гиалуроновая кислота, ромашка, витамины В5 и С.

Жирная и проблемная кожа. Допустимо использование спиртосодержащих средств в небольшой концентрации, а также АНА- и ВНА кислоты. Ключевые компоненты — чайное дерево, гамамелис, экстракт зеленого чая, витамины, цинк.

Обезвоженная и увядающая кожа. Данному типу необходимы гиалуроновая и гликолевая кислоты, розовая вода, коллаген, пептиды, Витамин В5, Витамины С и Е, растительные компоненты.

Как часто нужно использовать тоник летом

«Тонизация является важным этапом очищения и одновременно выступает базой для нанесения уходовых средств, — продолжает рассказ Светлана Студеникина. — Тоник, как правило, используется 2 раза в день. Утром тонизация необходима для придания коже свежести и сияния, подготовки к нанесению уходовых средств и макияжа. Вечером — для глубокого очищения от уходовых средств, макияжа, загрязнений и излишнего себума».

Нужно ли использовать несколько тоников

В летнее время возможно использование различных видов тонизации. Например, утром наносить средство с мягкими увлажняющими компонентами, вечером — с кислотами. Также есть освежающие тоники в виде спрея, их можно использовать поверх ухода и макияжа в течение дня — чтобы освежить кожу и придать ей сияние.

Средства, на которые стоит обратить внимание

Ледяной мист для лица гидраматирующий для нормальной и жирной кожи от BISOU

Фото: материалы пресс-служб

Подходит для увлажнения и матирования нормальной (смешанной) и жирной кожи в течение дня. Имеет приятное охлаждающее действие. Обеспечивает комфорт коже и снимает усталость. Благодаря натуральным активам оказывает себорегулирующее действие, уменьшает жирный блеск, сужает поры, способствует повышению упругости и эластичности. Голубой ретинол — экстракт сине-зеленой водоросли, обладает омолаживающим действием (улучшает синтез коллагена, упругость, сокращение морщин); увлажняет. Также устраняет признаки усталости и воспаления. Экстракт папайи нормализует работу сальных желез, защищает кожу от бактерий, устраняет неровности, улучшает цвет лица.

Освежающий тоник гипоаллергенной линейки Hypoallergenic от Botaniqua

Фото: материалы пресс-служб

Средство разработано специально для чувствительной кожи. Тоник с алое вера без красителей и спирта бережно очищает, увлажняет, освежает и тонизирует кожу. Идеально подходит для второго этапа очищения кожи после геля для умывания, снимает следы усталости.

Тоник для лица из линейки с гиалуроном Hyaluron от WEIS

Фото: материалы пресс-служб

Серия Hyaluron с высокой концентрацией активных компонентов создана для интенсивного увлажнения кожи и восполнения необходимого уровня влаги& И этот освежающий тоник для лица с AHA-кислотами деликатно очищает кожу, тонизирует, в то же время увлажняет и убирает чувство стянутости.

Тоник для лица от MishLav

Фото: материалы пресс-служб

Тоник помогает не только очистить кожу, но и улучшить ее состояние. Он возвращает коже естественный pH-баланс и увлажняет ее. Минимизирует такие проблемы, как тусклый цвет лица, отсутствие румянца, сухость кожи, и даже расширенные поры и воспаления.

В линейке MishLav представлены два вида тоника:

- для нормальной и комбинированной кожи лица (экстракты ромашки, календулы и лаванды успокаивают, освежают и тонизируют кожу, а гиалуронат натрия в составе способствует выработке гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, которые сохраняют молодость кожи);

- для сухой кожи лица (освежает и увлажняет кожу. Аминокислота пролин и витамин Е способствуют выработке коллагена, который сохраняет молодость кожи и борется с возрастными изменениями).