Лицо

Расшифровываем состав: бесполезные ингредиенты косметики

Экстракты и масла, от которых не будет никакого эффекта, кроме потраченных денег

30 августа 2019 19:09
7515
0
к тому, что вы наносите на свою кожу, нужно относиться внимательнее
к тому, что вы наносите на свою кожу, нужно относиться внимательнее
unsplash.com

Когда мы покупаем маску для лица или бальзам для волос, то первое, на что обращаем внимание — цена и состав средства. Нам кажется, что чем больше натуральных ингредиентов в нем будет указано, тем лучше косметика будет работать на нашей коже. Жаль, что в действительности концентрация большинства компонентов состава ничтожно мала, чтобы оказывать хоть какое-то заметное влияние на вашу красоту.

Обратимся к закону

Правила написания состава средства регламентируются статьей 6 ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Правда в законе не указано, в каком именно порядке должны быть указаны ингредиенты — ограничения касаются только требования делать состав читаемым, указать дату изготовления и срок годности продукта, прочее. По опыту европейских коллег, наши технологи разрабатывают и прописывают состав по убывающей. Ингредиенты, содержание которых в средстве меньше 1%, прописываются в порядке по желанию производителя. Мало кто знает об этой уловке, поэтому дорогое сырье производитель старается указать первым. Жаль, что в составе не указывают концентрацию экстрактов и масел, чтобы определить, насколько имеет смысл переплачивать за их содержание.

технологи долго разрабатывают состав средства
технологи долго разрабатывают состав средства
unsplash.com

Внимательно читаем состав

Слова «water with infusions of…», химические суффиксы вроде -xyl, -ol, -id и другие — все это говорит о ненатуральности состава. Если вы плохо разбираетесь в безопасности косметических ингредиентов, советуем покупать средства с составом на русском языке — обычно так пишут отечественные фирмы, производящие натуральную косметику. Непонятные названия растений на латинском языке без расшифровки, аббревиатуры и цифры должны насторожить вас: производитель явно хочет скрыть некачественное сырье под видом разнообразного состава.

Нейтральные ингредиенты

Мы не раз развеивали мифы о вреде силиконов, глицерина и сульфатов, объясняя, что эти компоненты сами не оказывают действия на кожу и волосы, а являются «проводником». Они образуют на поверхности тонкую дышащую пленку, под которой действуют активные ингредиенты. Одновременно наличие в составе больше пяти химических ингредиентов явно говорит о недобросовестности производителя, решившего сэкономить деньги на маслах и витаминах, заменив их пенящимися сульфатами.

В интернете вы можете найти множество сайтов экологических организаций и блоги химиков, в которых они разбирают составы средств. Ниже читайте о пользе пяти популярных ингредиентов косметики: