Лицо

Косметика с грядки: как привести себя в порядок после лета

WomanHit.ru узнал у специалистов, как ухаживать после жарких дней за кожей и волосами, как избежать ненужных морщин и пигментных пятен, стоит ли опасаться новообразований

12 сентября 2017 13:27
45184
0
Как привести себя в порядок после лета?
Как привести себя в порядок после лета?
Фото: Pixabay.com/ru

Как известно, за лето мы сильно пересушиваем кожу и волосы, загорая на пляже. Поэтому, вернувшись из отпуска, нужно заняться увлажнением кожи и волос. Для чего подойдут и домашние маски.

Самым популярным овощем, который можно использовать для увлажнения кожи, у нас всегда считался огурец. Простейший способ сделать маску — это натереть огурец на терке и нанести на чистую кожу. Держать маску на лице около двадцати минут. Затем смыть теплой или минеральной водой. Лицо лучше после этого не вытирать, дополнительно увлажнив, таким образом, кожу.

Поскольку огурцы не содержат раздражающих веществ, то из них можно делать маски даже для кожи вокруг глаз. Самая простая такая маска делается с петрушкой и огурцом. Две столовые ложки натертого огурца смешать с одной чайной ложкой рубленой петрушки. Аккуратно нанести на нижнее веко и через пятнадцать минут смыть водой.

Неплохие результаты дают увлажняющие маски из картофеля. Для изготовления такой нужно смешать две столовые ложки натертого огурца с двумя столовыми ложками натертого сырого картофеля. Подержать маску на лице около двадцати минут и смыть водой.

Если к концу лета появились морщинки, то рекомендуется медовая маска. Нужно смешать одну столовую ложку натертых огурцов с одной чайной ложкой жидкого меда. Подержать около двадцати минут и смыть теплой водой.

Хорошо увлажняют кожу лица сметанные маски. Опять же смешать две столовые ложки натертого огурца с одной столовой ложкой жирной сметаны (лучше всего домашней), добавить столовую ложку рубленой петрушки. Можно также добавить по ложке измельченных листьев мяты и базилика.

Увлажнить кожу можно и при помощи минеральной воды. Для этого чистую кожу лица слегка смазать питательным кремом или оливковым маслом. Ватные диски или салфетку смочить минеральной водой комнатной температуры и нанести на лицо. Сверху положить вырезанную из пергамента или пищевой пленки маску, а потом — теплое махровое полотенце. Такой компресс нужно держать около тридцати минут.

Несколько простых правил, которые помогут не нанести вред своей коже при использовании домашних масок:

— Маски наносятся только на чистую кожу.

— На коже не должно быть воспалений и порезов.

— Домашние маски готовятся непосредственно перед их использованием.

— После использования маски на кожу нужно нанести увлажняющий крем.

Наталия Гайдаш
Наталия Гайдаш
Фото: материалы пресс-служб

Наталия Владимировна Гайдаш — к. м. н., дерматолог, дерматоонколог, косметолог, специалист по высокотехнологичным методам омоложения:

— Несмотря на то что лето было дождливым, кожа все-таки подвергалась воздействию солнечных лучей. Даже если вы не выезжали летом из города и не посещали пляж. Чтобы получить дозу ультрафиолета, достаточно короткой прогулки. Именно поэтому я рекомендую всем пользоваться солнцезащитными средствами, даже если вы передвигаетесь под открытым солнцем исключительно от подъезда до машины. УФ-лучи негативно действуют на кожу, иссушая ее и вызывая процессы, которые мы, косметологи, называем фотостарением. В результате осенью мы можем увидеть, что морщины стали более резкими и их стало больше, появились пигментные пятна, расширенные сосуды и так далее. Поэтому осенью необходимо нивелировать последствия фотостарения. Наиболее эффективно справятся с этой задачей косметологические процедуры, сделанные в клинике: биоревитализация гиалуроновой кислотой, электропорация, фотодинамическая терапия, различные пилинги. Однако и в домашних условиях не нужно забывать о потребностях кожи. Помимо использования масок, рецепты которых приведены выше, важно потреблять достаточно жидкости. Человеку необходимо минимум 1,5 литра чистой воды в день (если нет проблем с почками и других противопоказаний). Если организм будет обезвожен, то маски не дадут желаемого результата. Настоятельно рекомендую перед использованием домашних масок проконсультироваться со специалистом и получить советы, как правильно ухаживать за своей кожей. Очень важно после лета провести диагностику новообразований — родинок, пигментных пятен и так далее, так как солнечное излучение может «разбудить» меланому и вызвать другие проблемы.