Тело

Стоять на гвоздях и лежать на шипах: что за польза от такого старого нового мазохизма

Второе пришествие ипликатора Кузнецова

24 марта 2024 16:05
1292
0
Фото: Соцсети

Может показаться, что это средневековое приспособление для пыток, но колючий коврик — один из самых эффективных способов воспроизвести технику акупрессурного массажа. Это легкая форма акупунктуры, при которой не прокалывается кожа.

Гвозди, которые древние гуру использовали для медитации и исцеления от множества недугов, пережили трансформацию, хотя и сейчас в ходу среди некоторых адептов йоги. Современная (и гораздо менее болезненная) альтернатива использует сотни крошечных пластиковых шипов, чтобы снять напряжение или спазмы с утомленных мышц, стимулировать нервную систему, воздействуя на определенные точки давления и вызывая расслабление тканей.

Старый новый массажный коврик с шипами

Собственно, нас-то этим чудо-ковриком никак не удивить. Еще с конца 80-х почти в каждой приличной советской семье водились ипликаторы Кузнецова и Ляпко, которыми было принято лечить все на свете: и похмелье, и мигрень и радикулит с ишиасом. А сейчас вторая волна моды на них пришла с Запада: звезды вдруг открыли для себя прелести акупунктуры, а колючие коврики называются «Шакти-ковриками», но суть от этого никак не меняется.

Фото: Соцсети

Суть воздействия иголок и шипов

«Можно стоять ногами, сидеть или лежать на коврике, чтобы воздействовать на разные участки тела — не волнуйтесь, это не так болезненно, как кажется… Через несколько минут любое первоначальное покалывание или дискомфорт проходят, и вы чувствуете себя расслабленным и отдохнувшим», — объясняет преподаватель йоги Мария Королева. Перечислим основные причины, по которым вы можете захотеть примкнуть к многочисленным рядам поклонников такого мазо-оздоровления.

Улучшение кровообращения

«Вы заметите, что кожа выглядит красной после того, как вы сошли с коврика. Это совершенно нормально и является верным признаком того, что шипы помогли стимулировать кровообращение, вызвав прилив крови к поверхности кожи, что помогает успокоить и восстановить мышцы.

Повышение уровня энергии

Как и акупунктура, акупрессура — это техника традиционной китайской медицины, которая может быть использована для высвобождения заблокированной „ци“ (энергии) во всем теле. „При воздействии на различные точки открываются энергетические пути, что восстанавливает поток и баланс энергии в организме“, — утверждает Мария.

Облегчение боли и ломоты в мышцах

Акупрессура помогает снять мышечное напряжение, стимулируя кровоток во всем теле. „В сочетании с выделением эндорфинов (естественная форма обезболивания организма) это может помочь облегчить любые боли, такие как ломота в мышцах, ригидность шеи, боли в спине и головные боли“, — говорит Мария.

Фото: Соцсети

Уменьшение стресса

Исследования показали, что использование акупрессурного коврика может оказать положительное влияние на психическое состояние. По словам Марии, „при надавливании на акупунктурные точки по всему телу и стимулировании нервной системы выделяются эндорфины и окситоцин — эти "гормоны счастья“ помогают расслабить ум и снять стресс, способствуя душевному благополучию».

Улучшение сна

Определенные точки на теле напрямую связаны с релаксацией и, если на них воздействовать, могут улучшить сон. «Расположившись на коврике, постарайтесь усилить давление на позвоночник и плечи — меридианы, проходящие вдоль этих зон, связаны с отдыхом», — говорит Мария.