Красота

Изучаем состав: какие ингредиенты должны быть в летней косметике

Beauty-отдел WomanHit.ru составил для вас памятку, как правильно выбирать бьюти-средства для жарких деньков

30 июня 2023 23:55
3937
0
Фото: Apostolos Vamvouras on Unsplash

Если вы думаете, что разделение косметики на «летнюю» и «зимнюю» — лишь рекламный ход, то глубоко ошибаетесь. Как только наступает теплая погода, нужно изменить и содержание своей косметички. Изучаем, какие ингредиенты должны быть в бьюти-средствах для жарких деньков.

Витамин С

Долгое время считалось, что косметика с «аскорбинкой» противопоказана для летнего периода. Да, действительно, витамин С повышает чувствительность кожных покровов к воздействию солнечных лучей. Также именно этот ингредиент частенько используется в косметических средствах совместно с кислотами для отбеливающего эффекта. Так вот, просто отложите до осенне-зимнего периода отбеливающие продукты с витамином С, также не забывайте наносить SPF-средства после нанесения сывороток и кремов. В остальном же средства с этим компонентом можно и нужно использовать в летнее время. Ведь косметика с витамином С увлажняет, помогает уменьшить покраснение и выровнять тон кожи, уменьшает появление кругов под глазами, способствует выработке коллагена.

Фото: материалы пресс-служб

Фанатам витамина С в уходовой косметике однозначно стоит попробовать линейку Age Prevention от нового российского бренда профессиональной косметики SKINCOUTURE — эти средства направлены на борьбу с фотостарением кожи. Причем именно летом, в целях восстановления повреждений после избыточного воздействия ультрафиолета. В составах применяются стволовые клетки альпийской розы (это позволяет составу быть максимально насыщенным и полезным для кожи в летнее время), а также две современные формы витамина С:

• Lipo-Ceravit C — наноинкапсулированная форма в 3 раза эффективней обычной аскорбиновой кислоты.

• Ascorbyl glucoside — высоко стабильная форма витамина С, помогает выравнивать тон и защищать кожу от фотостарения.

Все средства линии Age Prevention акивно увлажняют, способствуют восстановлению состава нормальный бактериальной флоры кожи и оказывают anti-pollution эффект, защищая от негативного воздействия УФ-излучения, синего света и свободных радикалов.

Важное примечание. Бывает, что кожа реагирует на витамин С раздражением и покраснениями. В этом случае можно не отказываться полностью от косметики с этим ингредиентом, просто ищите те средства, которые содержат небольшой процент.

Витамин РР

У этого ингредиента много названий: витамин PP, витамин B3, ниацин, ниацинамид или никотиновая кислота. Но суть одинакова: он поддерживает барьерную функцию кожи и снижает ее чувствительность, стабилизирует процессы гидратации и помогает сохранить драгоценную влагу в верхних слоях эпидермиса, защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды (в том числе от ультрафиолетового излучения) и помогает даже при ожогах.

Фото: материалы пресс-служб

В восстанавливающем дневном креме косметической серии Physio Radiance от бренда QNET витамин PP работает в команде с сорбитолом и гиалуроновой кислотой. Также крем обогащен комплексом пребиотиков и пробиотиков 2 PBS. Благодаря такому мощному составу происходит заметное омоложение кожи, нормализация уровня pH.

Гиалуроновая кислота

И, конечно, как же не вспомнить про гиалуроновую кислоту? Ведь ее не зря называют чемпионом среди всех увлажняющих агентов. Этот ингредиент интенсивно увлажняет и усиливает действие других увлажняющих ингредиентов. Гиалуроновая кислота образует на поверхности эпидермиса воздухопроницаемую пленку, которая защищает кожу от испарения влаги и воздействия агрессивных факторов. К тому же имено гиалуроновая кислота позволяет коже более эффективно боротся с УФ-лучами. А это, как мы понимаем, именно то, что нужно в летний период.

Фото: материалы пресс-служб

Летняя новинка Lifecode — сыворотка-спрей для лица — содержит не только гиалуроновую кислоту, но и еще один ценный ингредиент. Речь — о геле алоэ вера, который поддерживает оптимальное количество влаги в эпидермисе, предотвращая обезвоживание кожи. Так вот, благодаря сочетанию геля алоэ вера и гиалуроновой кислоты в сыворотке ускоряется регенерация клеток кожи, повышается ее эластичность, плотность и упругость.