Мода

Друг Канье Уэста и диджей: что вы не знали о Верджиле Абло

Основателя марки Off-white одни упрекали в плагиате, другие восхищались

14 ноября 2023 16:40
5222
0
Myles Kalus Anak Jihem / wikipedia.org

Первый проект дизайнера — бренд Pyrex Vision. Коллекцию из футболок Ralph Lauren Вирджил дополнил авторскими принтами. К 2015 году Pyrex превратился в Off-White. Название неслучайно: это серое пространство между черным и белым, высокой модой и уличной. Кстати, Абло по образованию был архитектором.

Коллаборации Абло с другими брендами всегда были удачными. Так, кроссовки Off-White x Nike стали мечтой сникерхедов, а флагманская модель коллекции — Air Jordan 1 одной из самых редких и дорогих в мире. Не менее интересно сотрудничество с Jimmy Choo — коллекция была посвящена принцессе Диане.

Не меньше одежды Абло интересовала музыка. Он был диджеем с восемнадцати лет, выступал под псевдонимом Flat-White, дружил с Канье Уэстом и однажды даже выпустил музыкальный сет в России.

В 2018 году дизайнер вошел в историю моды как первый чернокожий мужчина, ставший художественным руководителем линии одежды в Louis Vuitton. Он перевел восприятие французского люксового бренда на более демократичный уровень.

Вирджил ушел из жизни 28 ноября 2021 года. Два года он боролся с редкой формой рака — ангиосаркомой. До очередного показа мужской коллекции Louis Vuitton SS 22 дизайнер не дожил всего пару дней. Ему был сорок один год.