Будь здорова!

Похудение, здоровье костей, кожи и сердца: польза семян чиа

Сколько есть ежедневно, кому необходимо

25 марта 2024 11:45
3416
0
Unsplash

Семена чиа, которые часто называют «суперфудом», — это крошечные черно-белые семена пустынного растения Salvia hispanica, относящегося к семейству мятных. Рассказываем обо всех полезных свойствах семян чиа. А также о том, как и сколько добавлять их в свои любимые блюда каждый день.

Полноценный белок

Семена чиа содержат все девять незаменимых аминокислот, которые не могут быть синтезированы организмом. «Эти аминокислоты необходимы для производства энергии и иммунной функции организма», — рассказывает нутрициолог Елизавета Девяткова.

Хороший источник клетчатки

Клетчатка нам совершенно необходима — она помогает снизить уровень холестерина, улучшает пищеварение и состав микробиоты и поддерживает оптимальный уровень глюкозы в крови. «Семена чиа в сочетании с водой помогут вам дольше чувствовать себя сытым и уменьшить запоры, а еще — благотворно влияет на здоровье кишечника, подпитывая наши полезные микробы», — говорит Елизавета.

Unsplash

Антиоксиданты и полифенолы

Это отличный источник антиоксидантов и полифенолов: это кофейная кислота, мирицетин, кверцетин, розмариновая кислота и другие. «Антиоксиданты — это вещества, защищающие клетки организма от свободных радикалов, которые могут провоцировать развитие рака, болезней сердца и других заболеваний. А полифенолы — полезные растительные соединения с антиоксидантными свойствами, которые помогают сохранить здоровье и защищают от различных заболеваний», — объясняет Елизавета.

Омега−3 жирные кислоты

Эти кислоты обладают противовоспалительными свойствами, которые могут помочь снизить кровяное давление и уровень триглицеридов, а также уменьшить риск сердечного приступа или инсульта. «А еще они могут помочь в борьбе с экземой, волчанкой и ревматоидным артритом, воспалениями и вирусными заболеваниями», — утверждает нутрициолог.

Полезные для сердца жиры

Исследования показали, что одна порция семян чиа содержит 9 граммов жира, из которы× 8 граммов — полезные для сердца и сосудов жиры, которые поддерживают их стенки эластичными и мягкими, а значит, они могут полноценно функционировать.

Unsplash

Минералы

В том числе кальций, железо, магний и цинк. Кальций и магний помогают поддерживать здоровье костей и суставов, а цинк необходим для иммунитета, деления и роста клеток.

Низкое содержание калорий

На самом деле, две столовые ложки семян чиа содержат всего 138 калорий. «Добавление семян чиа в салаты или здоровые десерты поможет вам дольше чувствовать себя сытым, соблюдая при этом низкокалорийную диету», — говорит Елизавета.

Фото: Соцсети

Сколько семян чиа нужно съедать в день?

По словам нутрициолога, для большинства взрослых людей достаточно употреблять около 2 столовых ложек семян чиа в день во время еды и перекусов. «Они очень универсальны, потому что сами по себе не обладают особым вкусом, — говорит Елизавета, — поэтому их можно смешивать с самыми разными продуктами. Проще всего добавлять пару чайных ложек чиа в смузи или коктейль, посыпать ими салат или сделать пудинг с ягодами и кефиром или растительным молоком».