Будь здорова!

Больше света и спорта: как преодолеть авитаминоз весной

Помогут ли витаминные комплексы восполнить нехватку витаминов?

22 марта 2024 11:45
3860
0
freepik

Весной многие люди сталкиваются с авитаминозом, который проявляется в усталости, снижении иммунитета и других симптомах. Нутрициолог Вера Михайлова подсказала несколько способов борьбы с этим малоприятным состоянием.

Правильное питание

Включите в свой рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов, которые являются источниками витаминов и минералов. Вера: «Особенно полезны зеленые листовые овощи, цитрусовые, киви. Также используйте продукты-иммуномодуляторы такие, как: имбирь, чеснок, мед. Они могут помочь поднять иммунную систему на новый уровень защищенности».

Полноценный отдых и много света

Достаточное количество сна и качественный отдых помогут организму быстрее восстанавливаться. А солнечный свет способствует выработке важного для здоровья костей и иммунной системы витамина Д, уточняет наш эксперт.

Здоровый образ жизни

Все знают, что отказ от плохих привычек и здоровый образ жизни — это залог нашего здоровья. Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут усугубить состояние авитаминоза. Вместо этого лучше больше заниматься спортом. Вера: «Регулярные физические упражнения помогут укрепить тело и повысить его защитные функции».

Кроме того, эксперт обращает внимание на необходимость употребления достаточного количества воды для поддержания нормального баланса жидкости в организме.

freepik

Витаминные комплексы

Если вы чувствуете дефицит определенных витаминов, можно проконсультироваться с врачом на предмет приема специальных витаминно-минеральных комплексов. Нутрициолог: «Мультивитамины могут помочь восполнить дефицит витаминов и минералов, необходимых для поддержания иммунной системы, улучшения настроения и общего состояния здоровья».

Однако другой нутрициолог, Валентина Катранова обращает внимание на то, что витаминных комплексов может быть недостаточно при реальной нехватке определенных компонентов.

«Мультивитамины не всегда могут содержать необходимые витамины и минералы в достаточном количестве, поэтому иногда может потребоваться прием дополнительных препаратов. Кроме того, как правило на них завышена цена. Чтобы с приходом весны, не пришел авитаминоз, необходимо с осени начинать восполнять дефициты витаминов», — рассказала Валентина.

Чтобы укрепить свой иммунитет и предотвратить развитие авитаминоза, наш эксперт рекомендует употреблять продукты, богатые витаминами и минералами. Например, фрукты, овощи, зелень, ягоды, орехи, семена, рыба, молочные продукты и другие.