Будь здорова!

Пять причин, по которым оргазм полезен для женского здоровья

Лучше станут волосы, кожа, иммунитет и сон

23 марта 2024 12:55
4937
0
Unsplash

В нашей взрослой жизни полно неприятностей, поэтому борьба со стрессом не является какой-то роскошью. А регулярный выброс таких гормонов, как окситоцин, — отличный способ помочь справляться с работой, заботами и хлопотами. А все потому, что этот гормон снижает уровень другого — кортизола, который делает нас уставшими, стареющими и страдающими — по глобальным причинам вообще и от лишнего веса в частности.

Хотя оргазм не является обязательным условием занятий любовью (или сексуальных игр в одиночестве), но это — самый простой, быстрый и несомненно приятный способ получить порцию окситоцина. Перечисляем, почему полезно регулярно получать оргазмы.

Unsplash

Улучшение кровообращения

За рулем или за рабочим столом вы наверняка сидите. Очень много. Постоянное сидение может привести к мышечному дисбалансу и ухудшению кровообращения в тазовой области. «Оргазмы усиливают кровообращение в области тазового дна, распределяя питательные вещества и гормоны там, где они нужны вашему телу.

Альтернатива: ставьте будильник на каждые 30 минут, чтобы не забыть встать, потянуться и подвигать тазом. Цигун, обруч, танец живота также являются забавными способами заставить ваш таз двигаться», — объясняет сексолог Елена Тихонова.

Прекрасные кожа и волосы

Сияющая кожа после отличного секса — это не просто наше воображение. «В избытке кортизол может увеличить выработку кожного сала, которое закупоривает поры, что приводит к воспалениям и высыпаниям. А выброс окситоцина, который является прямым следствием секса и оргазма, дает обратный замечательный эффект», — уверяет Елена.

Улучшение менструального цикла

Исследования показывают, что сексуально активные женщины чаще имеют нормальный менструальный цикл, а менее частый секс делает менструации более нерегулярными. «А это значит, более низкий уровень прогестерона и доминирование эстрогена, которые вызывают сопротивление похудению и такие симптомы, как перепады настроения», — говорит Елена.

Unsplash

Укрепление иммунной системы

У женщин, которые чаще занимаются сексом, иммунная система находится в состоянии готовности к зачатию. Снижение стресса также означает уменьшение количества простуд и гриппа.

Улучшение сна

Если вы обнаружили, что вы или ваш партнер погружаетесь в приятную дремоту сразу после секса, вы можете поблагодарить свой оргазм. По словам Елены, «окситоцин снижает уровень кортизола, успокаивая ваш разум, чтобы вы могли лучше заснуть. А еще запускается синтез вазопрессина, который, в свою очередь, сопровождает выделение нейропротекторного гормона мелатонина».