Будь здорова!

Перманентный макияж vs зрение: какой вред может принести бьюти-процедура

Красота не должна требовать таких жертв

19 марта 2024 16:45
3960
0
Racool_studio / ru.freepik.com

Несомненно, перманентный макияж помогает освободить достаточно времени с утра — не нужно прорисовывать стрелки, когда уже пора выбегать из дома. Но так ли безопасен перманент для нашего здоровья? Офтальмолог, офтальмохирург, кандидат медицинских наук Анна Семакина рассказала WomanНit о том, какое влияние перманентный макияж может оказать на наше зрение.

К кому вы обращаетесь за процедурой

Как и в любой процедуре в сфере красоты важен мастер, репутация салона, соблюдение технологических правил, использование современных высококачественных материалов и соблюдение санитарных норм. При таких условиях перманентный макияж бровей и век будет радовать долгое время. Что может повредить глазам? Анна: «Недостаточно опытный мастер может провести процедуру глубже, чем требуется, повредить капилляры и вызвать синячки на веках». Также нестерильные инструменты — всегда риск инфицирования и воспаления. Поэтому выясняйте такие моменты у мастера, читайте отзывы, мастер обязан показать одноразовую иголочку, упаковку с которой вскрывает перед процедурой.

Краситель может вызывать аллергию

Помните синие стрелки у некоторых дам через несколько месяцев после перманентного макияжа век? Наш эксперт поясняет, что такое возникает при использовании красителя для обычного татуажа. Современные красители для перманента не меняют цвет, только блекнут со временем. Анна: «Обычно перед процедурой мастер делает пробу на аллергическую реакцию. У вас может быть аллергия на любой компонент, но чаще всего аллергию вызывают низкокачественные составы». Если у вас есть аллергия на какие-либо препараты, перед процедурой проведите тест на аллергию, в том числе анестетика. Уточняйте состав препарата и следите, чтобы он не попал в глаз.

некоторые красители могут вызывать аллергию
некоторые красители могут вызывать аллергию
Marina Vitale / unsplash.com

А как же отеки?

В норме после перманентного макияжа век может быть легкий отек и покраснение век в течение 1—2 дней, на 3-й день образуется корочка, которая легко сходит. «Если после процедуры вы чувствуете боль в глазах, покраснение, слезотечение, светобоязнь, возможно, часть геля-анестетика или лосьон для обработки век попали в глаз и вызвали раздражение или повреждение роговицы», — поясняет врач. В случае длительного отека век, болезненности, выраженного покраснения высок риск инфекции или аллергической реакции. Если вы заметили что-то из этих симптомов или отделяемое из глаз, незамедлительно обратитесь к офтальмологу.

Если же у вас есть острые или хронические заболевания век или глазного яблока, процедуру необходимо отложить на 2 недели после полного выздоровления. Перед ней полезно закапать увлажняющие капли, а после — промыть глаза антисептиком.