Будь здорова!

Шелковые наволочки для подушки: так ли они хороши для волос и кожи

Еще и от морщин помогают

12 марта 2024 12:20
4136
0
Фото: Соцсети

Учитывая, что человек проводит во сне почти треть своей жизни, неудивительно, что мы хотим спать с максимальным комфортом. Существует множество рекомендаций о том, как улучшить качество сна, но в последнее время, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем — стоит ли использовать шелковую подушку.

«Чем может быть полезен шелк? На самом деле, у сна на такой наволочке есть масса преимуществ. Свойства гладкой ткани успокаивают кожу, сохраняют прохладу и даже делают волосы и кожу более здоровыми», — уверяет косметолог Лиана Давыдова.

Профилактика морщин

Независимо от того, в какой позе вы спите, вам наверняка приходилось сталкиваться с проблемой морщин после сна. Вы встаете с постели, направляетесь в ванную и, взглянув в зеркало, обнаруживаете, что на щеке или лбу отпечатан рисунок скомканной наволочки. Еще хуже, если через час у вас встреча, и эти складки не спешат исчезать.

«Постоянное сжатие и сминание лица во время сна может со временем привести к образованию постоянных морщин. Сон на более гладкой ткани с меньшей жесткостью или складками может помочь замедлить колесо времени — по крайней мере, для вашего лица», — объясняет Лиана.

Смягчение кожи

Шелк обладает многочисленными преимуществами. Гладкая ткань с менее абразивной по сравнению с другими материалами поверхностью может помочь тем, у кого чувствительная или нежная кожа лица, акне, экзема или другие раздражения или воспалительные заболевания кожи.

Фото: Соцсети

Лучше гигиена сна

Мало найдется поверхностей, к которым мы так часто, охотно и долго прижимаемся лицом, как к подушке. К сожалению, это означает, что любые загрязнения и бактерии, которые попадают на подушку, также будут находиться в длительном контакте с вашей кожей.

«Поскольку шелк впитывает меньше влаги, чем другие ткани, он реже становится местом обитания пылевых клещей и бактерий (а значит, на вашем лице их тоже будет меньше). Шелк от природы гипоаллергенен, поэтому такое постельное белье будет полезно для тех, кто часто страдает от насморка или астмы», — говорит Лиана.

Увлажненная кожа

Если вы когда-либо тратили кучу времени и денег на многоступенчатую процедуру ухода за кожей в надежде напитать ее, а потом просыпались с таким же стянутым и сухим лицом, как и раньше, то причиной тому может быть ваша наволочка. Дело в том, что некоторые ткани, используемые в обычной наволочке, либо впитывают, либо отталкивают влагу сильнее, чем другие. Это может быть одной из причин, почему у вас сухая кожа.

«Шелковая ткань может содержать небольшое количество серицина, натурального белка, получаемого из выделений шелкопряда, который образует на поверхности кожи гладкую пленку, препятствующую потере влаги», — объясняет косметолог.

Фото: Соцсети

Более гладкие и здоровые волосы

Попрощайтесь с головной болью и плохими волосами! Поскольку шелк по своей природе более гладкий, чем другие ткани, то, ложась на такую подушку, вы уменьшаете трение, возникающее во время сна при переворачивании. Это обеспечивает множество преимуществ для здоровых волос, они меньше спутываются и секутся, не электризуются и реже ломаются.

Правильная температура во время сна

Мы часто не обращаем внимания на то, как наши постельные принадлежности влияют на температуру тела и комфорт во время отдыха. По словам Лианы, «независимо от времени года, влагоотводящие свойства и натуральные дышащие волокна наволочки из шелка помогут вам оставаться в прохладе и сухости. Оба эти фактора способствуют регулированию температуры тела во время сна».