Будь здорова!

Хлорофилл: полезно ли пить зеленую воду или это очередная уловка маркетологов

Правда о добавках

6 марта 2024 17:00
5472
0
Фото: Соцсети

Вы наверняка помните из учебника биологии, что хлорофилл придает растениям зеленый оттенок и играет роль в фотосинтезе, но какое отношение зеленый пигмент, который помогает делать растительную пищу, имеет к здоровью человека? «Некоторые с восторгом утверждают, что добавки с хлорофиллом — это чудодейственное средство от всего, начиная от акне и заканчивая ментальным здоровьем», — говорит нутрициолог Елена Кудрина. Итак, все, что вам нужно знать о хлорофилловой воде, — от потенциальных преимуществ до того, стоит ли ее пробовать.

Что такое хлорофилловая вода?

Хлорофилл — это природное соединение, которое придает траве и листьям зеленый цвет, а также играет главную роль в процессе фотосинтеза, когда растения преобразуют солнечный свет в питательные вещества. Все зеленые растения, такие как брокколи, кейл, шпинат и петрушка, содержат хлорофилл. «Жидкий хлорофилл, технически известный как хлорофиллин, — это, по сути, созданная человеком форма, которая представляет собой концентрированный экстракт растительного вещества», — объясняет Елена Кудрина.

Хлорофилл популярен благодаря своим антиоксидантным свойствам и общей пользе для здоровья, и многие используют его в качестве добавки или альтернативы непосредственному употреблению зелени. Однако жидкий хлорофилл — «вода», не является чистым хлорофиллом. Это «полусинтетическая смесь медно-натриевых солей, полученных из хлорофилла», — говорит Елена. «При этом нет никаких объективных доказательств того, что такой способ усвоения хлорофилла лучше, чем при употреблении в пищу зеленых растений».

Фото: Соцсети

Борется с воспалением

Хлорофилл и его продукты являются ценными противовоспалительными средствами, которые могут помочь в лечении многих заболеваний. Исследования доказывают, что жидкий хлорофилл, нанесенный на кожу или принятый внутрь, помогает уменьшить воспаление ран или акне.

Антиоксидантные свойства

Хлорофилл и его производные действуют как антиоксиданты — молекулы, которые борются со свободными радикалами в организме, тем самым помогая предотвратить повреждение кожи и клеток.

Способствует естественной детоксикации

Исследования также показали, что хлорофилл помогает нашему естественному процессу детоксикации, в частности, снижает уровень афлатоксинов (связанных с воздействием плесени) и тяжелых металлов. «Интересно, что структура хлорофилла в растениях очень похожа на гемоглобин — белковую структуру красных кровяных телец у людей — и считается, что он поддерживает качество красных кровяных телец и, следовательно, помогает циркулировать энергии и кислороду в организме», — объясняет Елена.

По словам Елены, важно помнить, что регулярное употребление хлорофилловой воды может привести к повышенной чувствительности к солнцу, поэтому не забывайте пользоваться хорошим средством с SPF, если вы решили включить его в свой распорядок дня.

Фото: Соцсети

Действительно ли хлорофилловая вода полезна для вас?

Хотя употребление хлорофилловой воды имеет множество потенциальных преимуществ, она, конечно, не может заменить здоровое питание. Елена рекомендует получать хлорофилл из продуктов питания, в первую очередь обогащая свой рацион зелеными овощами, такими как руккола, петрушка и шпинат. Они содержат много хлорофилла и дают дополнительные преимущества в виде клетчатки, витаминов и минералов. Это положительно скажется на вашем общем состоянии здоровья.