Будь здорова!

Врач назвала продукты, которые не стоит есть во время беременности

Будущим мамам не следует увлекаться фастфудом

15 февраля 2024 18:40
5082
0
Фото Дженис Лин на Unsplash

Во время беременности рацион будущей мамы должен быть сбалансированным и при этом нужно следить за калорийностью блюд. Есть и такие продукты, которые и вовсе не стоит употреблять. Об этом «Газете.ру» рассказала врач — акушер-гинеколог Дарья Казакова.

Часто можно услышать мнение, что женщине в положении необходимо есть за двоих. Эксперт заявила, что беременной действительно стоит несколько прибавить калораж, но рассчитать его должен врач, исходя из нескольких факторов.

Гинеколог объяснила, что из-за того, что во время беременности моторика кишечника замедляется, нужно употреблять больше клетчатки и пить достаточное количество воды, чтобы не тревожили проблемы с пищеварением.

Чтобы костная система ребенка сформировалась, будущей маме необходимо употреблять продукты, богатые кальцием: сыры, молоко, кисломолочные продукты, творог. Полиненасыщенные жирные кислоты также важны во время вынашивания плода, они содержатся в скумбрии, лососе, форели, морепродуктах, шпинате, маслах растительного происхождения и орехах.

Врач отметила, что даже если женщина питается максимально разнообразно, ей все равно нужно принимать некоторые добавки, а именно фолиевую кислоту, йод и витамин Д.

Запретные продукты гинеколог также назвала. Первым в этом списке присутствует алкоголь. Казакова заявила, что безопасной дозы спиртного просто не существует: этиловый спирт оказывает тератогенное действие на плод. Даже глоток шампанского может привести к серьезным нарушениям.

По мнению врача, беременной стоит также опасаться термически необработанных продуктов из-за возможного наличия в них паразитов и возбудителей инфекций, что может стать опасным и для матери, и для ребенка.

Поваренную соль тоже следует ограничить в рационе будущей мамы. Особенно это касается тех, кто набрал много кг во время беременности, женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и склонным к отекам.

Специалист рассказала, что употребление кофе тоже нужно сократить. Беременным можно пить этот напиток не более двух чашек в день. Фастфуд тоже следует максимально избегать тем, кто находится в положении. При это врач отметила, что если есть большое желание, можно позволить себе что-то из запрещенного, но только в виде исключения.