Будь здорова!

Психолог Хорс рассказал, как не сорваться во время диеты

Эмоционально запрет воспринимается как лишение удовольствия

14 февраля 2024 13:25
5827
0
Фото: Thought Catalog на Unsplash

Многим знакомо ощущение «диетической тоски», когда вы долго ограничивали себя в еде, чтобы похудеть. Это труднопреодолимое желание — обязательно съесть что-то из запрещенных продуктов. Даже эмоционально диета воспринимается как лишение удовольствия и навевает чувство тоски. О том, как не попасть в эту ловушку, рассказал психолог Михаил Хорс в беседе с порталом «Дни.ру».

Эксперт утверждает, что нет разницы, какой именно диеты вы придерживаетесь — важно ее соблюдение. Даже единожды сорвавшись, бывает очень трудно продолжить ограничивать себя: вроде бы и помогла диета пару лет назад, но применить ее снова будет проблематично из-за срыва.

В таком случае будет полезна реалотерапия из когнитивной психологии. Этот метод нацелен на то, чтобы помочь человеку не воспринимать диету как ужасное ограничение. Психолог анализирует убеждения пациента, из-за которых у него возникла сверхважность продуктов, которые сейчас непозволительны. Потому что чем больше важность, тем сильнее эмоциональная реакция на запрет.

Обычно, эти убеждения звучат, как: «Я обязана сидеть на диете и не есть блюда, которые мне нравятся. Запрещенные продукты манят меня, но мне нельзя их есть. Я смогу сбросить лишние килограммы без усилий».

Психолог советует сравнить эти убеждения со следующими: «Я могу есть вредную еду, которая привела меня к лишнему весу. Но это мое решение — продолжать соблюдать диету ради стройности, здоровья и красоты. Я не хочу упрекать себя в слабости, объедаясь вредной едой. Путь к идеальной фигуре трудный, но без этого не бывает и результата. Я выбираю тело, которым я довольна, а не вредную еду».

С таким настроем держать диету будет эмоционально намного легче. Для лучшего эффекта запишите эти убеждения и повторяйте 2—3 раза в день.