Будь здорова!

Мифы о сексе, которые могут быть опасными

Гинеколог рассказала о самых популярных заблуждениях

9 февраля 2024 18:05
13163
0
в какие мифы мы продолжаем верить
в какие мифы мы продолжаем верить
freepic.diller / ru.freepik.com

Несмотря на то, что сегодня можно легко прояснить любой интересующий нас вопрос, многие продолжают верить в мифы о сексе, которые, на самом деле, могут быть опасны для здоровья. Мы поговорили с гинекологом Полиной Оганесян, которая рассказала, каким мифам давно не место в наших головах.


Миф #1. Прерванный половой акт — лучший способ контрацепции

Наверное, один из самых популярных методов контрацепции на сегодняшний день. Полина: «Я бы сказала, это не просто ненадежный способ, но и крайне опасный. Вы никак не защищены от ЗППП, а далеко не все инфекции возможно полностью убить». Специалист рекомендует потратить время и выбрать наиболее подходящий способ контрацепции, чтобы избежать ненужных переживаний из-за незапланированной беременности и возможных заболеваний.


Миф #2. Женский оргазм всегда связан с длительностью полового акта

А этот миф наиболее популярен среди мужчин. Удивительно, но многие представители сильного пола искренне верят, что чем больше и активнее они будут совершать фрикции, тем ближе окажется женский оргазм. Гинеколог: «С большей вероятностью женщина начнет испытывать сильный дискомфорт и может даже получить разрыв, если партнер окажется слишком 'старательным». Наш эксперт советует уделить больше внимания прелюдии вместо того, чтобы ускорять темп.

прерванный половой акт - не самый лучший способ контрацепции
прерванный половой акт - не самый лучший способ контрацепции
Womanizer Toys / unsplash.com


Миф #3. Здоровой женщине лубрикант не нужен

Многие мужчины уверены, что у женщины в нормальном состоянии просто не может быть проблем с естественным увлажнением, с чем категорически не согласен наш эксперт. Полина: «Секс включает работу как минимум двух человек. Если партнерша не может возбудиться во время близости самостоятельно, паре стоит задуматься о приобретении лубриканта, если не хотите травмировать свою женщину». Иногда отсутствие достаточной естественной смазки может быть вариантом нормы, однако все же стоит уделить внимание этому вопросу, чтобы сексуальная жизнь в вашей паре не превращалась в пытку.