Будь здорова!

«Молочница — не признак измены»: пять самых странных вопросов гинекологу

Наш эксперт разбивает главные мифы

2 февраля 2024 15:50
9324
0
пять самых странных вопросов гинекологу
пять самых странных вопросов гинекологу
henri meilhac /unsplash.com

Поход к гинекологу — стрессовое мероприятие. Не всегда удается спросить, о чем хочется, ведь многие вопросы интимной сферы до сих пор вызывают у многих чувство стыда. Мы поговорили с гинекологами Светланой Гришиной и Еленой Лебедевой, которые рассказали нам о самых неудобных, но при этом популярных вопросах от пациентов.


Чем больше партнеров, тем шире влагалище?

Кстати, этот вопрос очень часто интересует мужчин больше, чем самих женщин. Светлана, по ее словам, всегда отвечает своим пациентам, что прямой связи между шириной влагалища и активностью половой жизни не существует. «Влагалище — это мышца, которая может сокращаться и растягиваться. Если нет травмирующих факторов и физиологических особенностей, мышца спокойно возвращается в норму после каждого полового акта», — говорит Светлана.


Молочница у партнерши — признак измены мужчины?

Еще один вопрос, который женщины задают все чаще. В большинстве случаев появление молочницы и рост подозрений ко второй половинке происходит в устоявшейся паре с регулярной половой жизнью, из-за чего могут возникнуть неудобные вопросы ко второй половинке. Светлана: «Молочница не может быть верным признаком измены. Бывают случаи возникновения молочницы вследствие стрессов, нарушения режима сна и питания, а также множество других причин, к которым партнер не имеет отношения».

ребенок не будет похож на первого партнера
ребенок не будет похож на первого партнера
Toa Heftiba / unsplash.com

Можно ли забеременеть будучи беременной?

На самом деле можно! Называется такое явление «Суперфетация» — это, в общем-то, зачатие вторым плодом во время беременности первым.

Елена: «Такие случаи очень редки, всего в мире по последним подсчетам и× 11. Происходит это из-за стечения нескольких обстоятельств: созревает несколько фолликулов, которые овулируют с разницей в несколько недель, в обоих случаях происходит оплодотворение и второму эмбриону каким-то образом удается прикрепиться в матке, которая уже беременна первым плодом».

В итоге, женщина вынашивает двух деток с разными сроками беременности, но роды происходят в один день или с небольшой разницей, такие вот чудеса.


Можно ли от тампона потерять девственность?

Для начала надо понять, что такое девственность — это отсутствие сексуального контакта. А девственная плева — это складка слизистой оболочки с отверстием, прикрывающая вход во влагалище.

Елена поясняет, что плева может быть весьма разнообразной: с одним или несколькими отверстиями, может быть полностью сращена (и это патологическое состояние требующее хирургического вмешательства), может быть очень эластичной и растяжимой, а может и наоборот, располагаться глубже или ближе от входа во влагалище, а может и вовсе врожденно отсутствовать.

Почти в 50% случаев может не повреждаться (за счет растяжения) во время первого сексуального опыта…

Елена Лебедева: «Возвращаясь к тампонам, стопроцентную гарантию конечно никто не сможет дать (что бы не писали на упаковках тампонов заводы производители) — в виду вышеперечисленных физиологических и индивидуальных особенностей».

Небольшой процент вероятного повреждения во время введения/извлечения тампона есть.

А дальше — каждый решает для себя сам, если наличие девственной плевы (что учитывая все вышесказанное не является показателем девственности) — сакрально и принципиально, тогда стоит выбирать другие средства личной гигиены.


Как вы реагируете на то, если женщина не побрита ТАМ?

Елена: «Знаете, за свою практику я видела самые разнообразные „виды интимных причесок“ и причины их появления, кому-то так нравится или же так нравится мужу, а кто-то не успел сходить на депиляцию. И некоторые женщины очень стесняются, могут даже выписываться/переписываться с приема из-за этого».

Гинеколог успокаивает, что доктору, профессионалу своего дела, в целом, все равно, какая у кого интимная прическа. Елена: «Наша цель — выявить и разобраться в проблеме, которая привела пациента к нам. Другой момент, если сама эта „прическа“ стала причиной какого-то заболевания или же мешает установке правильного диагноза, выполнению манипуляций/операции, в таких случаях доктор в праве попросить избавиться от нее».