Будь здорова!

Названы самые необычные причины заложенности носа

Одной из них может быть травма черепа

24 ноября 2023 12:25
5583
0
Фото Бриттани Колетт на Unsplash

Наступил тот период, когда заложенность носа возникает особенно часто. Однако, не всегда это связано с простудой. О том, что может быть причиной хронического насморка рассказал врач-остеопат Владимир Животов в беседе с «Газетой.ру».

«Сжатие костей черепа в процессе родов или удары в область лба, скул, носа могут сместить кости, формирующие носовые пазухи. Это приводит к нарушению оттока крови от слизистой. Возникает отек, носовые ходы становятся уже и пропускают меньше воздуха», — заявил специалист.

Самыми частыми причинами, по мнению эксперта, являются родовые травмы и травмы черепа лобно-носовой области. Он также предупредил, что игнорирование проблемы может привести к неприятным последствиям.

«Помимо того, что меняется прикус, форма лица, если приходится дышать ртом, мышцы лица и шеи напрягаются, создавая условия для венозного застоя в черепе и нарушения циркуляции крови в черепе. Знакомо это состояние, когда в носу хлюпает, запахи неощутимы, и ощущение, будто „по голове пыльным мешком ударили“. Мышление становится неясным», — сообщил врач

Он также посоветовал отказаться от сосудосуживающих капель, так как они в данном случае бесполезны, а при дискомфорте обратиться к специалисту, который устранит следствия травм.