Будь здорова!
cюжет:   Новогодний спецпроект: Приручить Дракона

Как пить в праздники, чтобы не было похмелья: советы диетолога

Так вы не навредите здоровью

22 декабря 2023 15:35
3721
0
zanWrue unsplash

В новогодние праздники без застолья и сопровождающего его алкоголя не обойтись. Если у вас эти дни прочно ассоциируются с головной болью, хотим вас познакомить с лайфхаками, которые изменят жизнь.

Нутрициолог Лера Лавски дала несколько советов, как правильно пить, чтобы не навредить печени. А отдельной группе желающих — как вообще не опьянеть и с утра встать огурцом.

Подготовьте печень

За три дня до Нового года начинайте употреблять витамины группы В и С. Это мощные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами (алкоголь как раз провоцирует их активность), а также быстро выводят токсины. В день праздника не забудь выпить витамины с утра за завтраком.

«Запаситесь любыми сорбентами, выпейте за три часа до застолья. Они помогут быстрее вывести токсины из организма», — советует Лера Лавски.

Откажитесь от игристых напитков

Причем на все праздники, если не хотите последствий. Игристые вина — самые вредные для печени. К ним относятся знаменитое шампанское, просекко, асти. Также эти напитки исключены для людей с проблемами ЖКТ. Они могут обострить все процессы. Отдавайте предпочтение так называемым тихим винам — белому, красному, розовому.

Не смешивайте напитки

Разные виды напитков не стоит миксовать, потому что их производят из разных компонентов, которые не всегда сочетаются друг с другом. Крепкий алкоголь лучше не смешивать с менее крепким. И особый пункт — не стоит запивать градусные напитки газировкой.

«Потому что пузырьки и сахар в составе газировки дают еще большую степень опьянения. Помимо этого — двойную нагрузку на печень и ЖКТ», — уточняет Лера Лавски.

Пейте воду

Обязательно, прежде чем взяться за следующий бокал при смене напитков, выпивайте стакан чистой негазированной воды. Она выведет быстрее метаболиты алкоголя и снизит токсическую нагрузку на печень.

Выпивайте сразу

Не держите алкоголь долго во рту. Выпевайте его сразу.

«В градусных напитках содержатся углеводы, они перерабатываются во рту под воздействием ферментов слюны, и вы быстрее опьянеете», — советует нутрициолог.

Как быстро побороть похмелье

Если в новогоднюю ночь было так весело, что с утра вы все же проснулись с тяжелой головой, не хватайтесь за рассол. Выпейте витамин В и сорбент.

«А, чтобы быстрее всего подняться на ноги — любой электролит (или по простому препарат от отравления). Пейте больше негазированной минеральной воды, чтобы восстановить водный баланс», — рекомендует Лавски.