Будь здорова!

Когда считать овец не помогает, ешьте грецкие орехи

Следуйте этим советам в течение дня — и вы быстро уснете вечером

19 октября 2023 17:01
5982
0
Kamran Aydinov freepik

Вроде бы очень устали на работе, но ложитесь вечером и не можете уснуть. Подсчет овечек уже не помогает, а снотворное пить не хочется.

Вместо таблетированной терапии и воспоминаний об овечках, выполняйте эту схему в течение дня. Тогда вы сразу заснете, едва голова коснется подушки.

Просыпайтесь каждый день в одно и то же время

Даже в выходные. Долг за невысыпание вы не восполните, а вот свои внутренние часы можете сбить. А это гарантированно повлияет на ваш цикл сна в течение недели, и в том числе, создаст проблемы с быстрым засыпанием вечером.

Выпейте последнюю чашку кофе не позже трех часов дня

Многие обожают кофе, его аромат гипнотизирует, напиток заряжает энергией и как будто вдохновляет на новые идеи и проекты. Но, чтобы быстрее заснуть вечером, нужно выпить последнюю чашку экспрессо не позднее, чем за семь часов за сна (где-то в три часа дня). Чтобы кофеин полностью вышел из организма к тому моменту, когда вы прикоснетесь головой к подушке.

Занимайтесь спортом вечером

Вопреки расхожему мнению, эксперты больше одобряют вечерние тренировки, а не утренние. Стандартная часовая тренировка поможет снять мышечное и нервное напряжение, хорошо разгонит кровь, и вы быстрее заснете.

Добавьте в свой ужин листовую зелень

Ученые утверждают, что есть продукты, которые помогают заснуть не хуже снотворного. Темная листовая зелень, шпинат, грецкие орехи, тунец содержат в составе магний. Он успокаивает нервную систему, благоволит быстрому засыпанию. Важно есть за 4 часа до сна, чтобы организм не тратил силы на переваривание пищи. В противном случае вы долго будете ворочаться с боку на бок.

Не ложитесь в кровать с телефоном

То, что мы не расстаемся с телефоном, даже, когда ложимся в кровать — это факт, который даже не надо подтверждать научно. Но это наша самая большая ошибка, которая вредит засыпанию. У всех девайсов экран с подсветкой, излучают они синий спектр света. Его воздействие от любого источника, не только от телефона, но и от ноутбука и даже телевизора приводит к ускорению циркадной фазы, то есть, снижает синтез мелатонина, возбуждает нервную систему и переводит нас в стадию бодрствования.

Поэтому телефон лучше оставить подальше от кровати и не смотреть телевизор перед сном. Отдайте предпочтение книгам. Но не читайте детективы, сюжет может затянуть до утра.