Будь здорова!

Почему из-за мобильного телефона мы стареем быстрее

Эксперты считают, что любимый гаджет портит нам овал лица и прибавляет морщин

6 октября 2023 14:48
7805
0
Почему из-за мобильного телефона мы стареем быстрее
Почему из-за мобильного телефона мы стареем быстрее
Mariano Nocetti on unsplash.com

Можете представить себя без сотового телефона? Стоит забыть его дома, как все равно в сумке ощущаешь фантомные вибрации звонящего гаджета. Телефон уже стал фактически частью нашего тела, мы там постоянно: неотрывно сидим в соцсетях по дороге на работу, читаем новости, книги, отвечаем на письма по работе и даже заводим виртуальные романы.

Косметологи говорят, что мобильный телефон, который стал нам таким родным, опаснее для нашей кожи, чем солнце, которое принято обвинять во всех грехах и преждевременном старении. Хотя именно гаджет является главным виновником появления морщин и брылей.

От мобильного мы отказаться не можем, будем честными, мы к нему привязаны, в том числе, по работе. Как же защититься от негативного влияния гаджета, если нет возможности проводить цифровой детокс?

Чем опасен мобильный телефон

Чем опасен мобильный телефон
Чем опасен мобильный телефон
Daria Nepriakhina on unsplash.com

Постоянное общение с мобильным телефоном равно принимать солнечные ванны без SPF на пляже где-то часов в 12. Дело в том, что у гаджета есть так называемое HEV-излучение или синий спектр света. Он гораздо мощнее воздействует на кожу, чем УФ-лучи.

Синий спектр света снижает синтез коллагена, гиалуроновой кислоты в клетках кожи, из-за чего она становится менее эластичной, упругой, теряет тонус, ценную влагу, питательные вещества, иммунитет. В итоге лицо начинает «украшать» мелкая сеточка морщин.

Специалисты утверждают, что HEV-лучи влияют и на кожу вокруг глаз, стимулируют работу свободных радикалов, окислительный стресс, а это приводит не только к появлению морщин, но и темных кругов. Так что, не только из-за недосыпа с утра можно проснуться с «эффектом панды».

Есть еще один момент. Когда мы сидим в телефоне, то резко опускаем голову вниз. Такая поза ухудшает лимфоток и микроциркуляцию крови, питание клеток кожи, из-за чего могут возникнуть брыли.

Как защититься от мобильного телефона

Как защититься от мобильного телефона
Как защититься от мобильного телефона
Bruno Gomiero on unsplash.com

Можно подумать, что сотовый телефон — такое же зло, как радиация. Поэтому нужно срочно закупать защитный костюм и пользоваться мобильником только в таком облачении.

Однако, не все так страшно: спастись от негативного влияния HEV-лучей можно, грамотно общаясь с гаджетом, а также с помощью ухода за кожей вообще не общаться с гаджетом перед сном, не кладите его рядом с собой, когда спите.

Эксперты говорят, что телефоном безопасно пользоваться беспрерывно не более двух часов, потом нужно сделать перерыв. А в выходные в идеале важно устроить цифровой детокс. Кто готов поучаствовать в таком челлендже?

Еще полезные лайфхаки. Когда сидите в телефоне, подкладывайте руку под подбородок. Такая опора поможет предотвратить повисание кожи. Чтобы защитить кожу от негативного влияния телефона, используйте с утра кремы, в составе которых есть флавоноиды, витамины (особенно С), ниацинамид и SPF. Солнцезащитный фильтр помогает отражать негативные синие лучи, остальные компоненты поддерживают кожу в тонусе, повышают ее иммунитет, налаживают водный баланс, избавляя от жажды.