Будь здорова!

4 небанальные причины, почему с возрастом вы становитесь ниже

Есть ли вероятность совсем исчезнуть?

25 сентября 2023 14:59
7191
0
почему с возрастом мы становимся меньше
почему с возрастом мы становимся меньше
к/ф "Джуниор"

Если вы переживаете из-за своего высокого роста, ученые спешат к вам с хорошей новостью — после 30 лет мы начинаем уменьшаться как минимум на 1 см за одно десятилетие. В течение жизни человек может потерять примерно 5—7 см роста. Почему же мы становимся ниже? Мы решили собрать самые непопулярные причины.


Изменения в стопе

Известный факт — с возрастом связки теряют упругость, что часто приводит к опущению свода стопы. Даже если в молодости у вас нет плоскостопия, проблемы с ногами могут нагрянуть уже после 35 лет. Стопа становится более плоской и мы кажемся ниже, пусть это и не критично. По большей части опущение стопы не является основной причиной, почему вы становитесь ниже, однако вместе с другими возрастными факторами этот момент является довольно значительным в данном процессе.


Ваш образ жизни

Чем больше спорта присутствует в вашей жизни, тем меньше вероятности, что изменения в костной ткани затронут вашу жизнь раньше 50 лет. В группе риска люди, чья жизнь проходит перед экраном компьютера. Обратите внимание и то, что вы кладете в тарелку — все наши системы нуждаются в постоянном пополнении необходимыми минералами и витаминами. Вы уверены, что у вас нет дефицита питательных веществ? Не ленитесь проходить ежегодные обследования, чтобы поддержать организм в максимально хорошем состоянии.

от нашего образа жизни зависит и наш рост
от нашего образа жизни зависит и наш рост
Max on unsplash.com


Проблемы с осанкой

Наверное, одна из самых больших проблем в жизни современного человека. Исправить погрешности в позвоночнике очень непросто. Чаще всего проблема с осанкой преследует нас с детства, особенно в том случае, если спорт никогда не был частью нашей жизни. Мышцы быстро привыкают к неправильной работе, возникает перенапряжение и неправильное распределение веса. Добавьте сюда возрастные изменения в костной ткани. Ничего удивительного, что ваш рост под влиянием данных факторов изменится.


Саркопения

Как мы уже говорили, с возрастом работа большинства систем организма угнетается. Так, происходит потеря мышечной массы, которую ученые нарекли саркопенией. Отсюда и та самая слабость, которую люди начинают испытывать после 50—60 лет. Тригерром может послужить и серьезное заболевание, а саркопения уже идет в виде осложнения. Чаще всего с данным состоянием сталкиваются люди, которые столкнулись с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Слабость мышц просто не дает человеку слишком долго удерживать спину прямой.