Будь здорова!
cюжет:   Наш спецпроект: как укрепить здоровье осенью

7 привычек тех, кто никогда не болеет

Берите на вооружение и забудьте о сезонных простудах

8 сентября 2023 11:44
11140
0
Простуда
Простуда
Скриншот: кадр из фильма

Вряд ли хоть кому-то нравится проводить дни в постели не по своему желанию, а из-за высокой температуры, мучающего кашля и текущего носа. И все же холодные сезоны почти для каждого оборачиваются хотя бы одним эпизодом простуди или ОРВИ. Остается завидовать тем, кто с гордостью сообщает: «Я уже и не помню, когда болел в последний раз!»

Но, может, стоит просто взять на вооружение привычки и несложные секреты этих счастливчиков?

Пить много воды

Врачи повторяют это день за днем, но наладить питьевой режим не так просто, как кажется. Хотя именно от достаточного количества влаги во многом зависит работа печени, почек, нормальное функционирование иммунитета.

Нутрициологи советуют ароматизировать воду цитрусами, ягодами, мятой, чтобы пить ее было вкуснее, и обязательно ставить бутылочку или стакан рядом, чтобы вы ни делали. Можно пользоваться специальными приложениями, напоминающими, что пора попить.

Высыпаться

Наш организм живет по циркадному ритму: в определенное время суток выделяются гормоны, отвечающие за голод, сон, активность. Если график отдыха нарушается, может произойти гормональный сбой, а вместе с ним истощение и снижение иммунитета. Особенно важно высыпаться в холодное время года, когда мы испытываем недостаток солнечного света и постоянную апатию. Здоровый сон помогает организму восстановиться и эффективнее бороться с инфекциями.

Ежедневное яблоко

«Два яблока в день прогонят докторов прочь!» — популярная европейская пословица. По статистике, любители этого фрукта болеют значительно реже, благодаря регулярному употреблению большого количества железа. Именно оно помогает поддерживать уровень гемоглобина, а значит, оставаться бодрым и активным в течение всей осени и зимы.

Проветривать

Вопреки стереотипам, даже если вы приболели, нельзя держат окна в квартире закрытыми: так вы лишь увеличиваете вирусную нагрузку в помещении. Кислород и солнечный свет губительны для многих бактерий, поэтому проветривать стоит хотя бы раз в час и дома, и в офисе. Если за окном минусовая температура, на время проветривания выйдите в соседний кабинет или комнату.

Есть зелень и овощи

Диетологи рекомендуют съедать 400 грамм овощей в день, растительная клетчатка поддерживает здоровье кишечника, а от его состояния во многом зависит иммунитет. К тому же, овощи и листовая зелень — главный источник витаминов, которых так не хватает организму в холода.

Медитировать

Необязательно садиться в позу лотоса и пытаться раскрыть третий глаз. Достаточно посвящать 10—15 минут в день спокойствию и расслаблению. Можно использовать дыхательные практики или попытаться сосредоточиться на ощущениях в теле. Такие упражнения снижают уровень стресса, а значит, укрепляют организм и помогают ему бороться с сезонными простудами.

Радоваться

Эндорфины и дофамин помогают укрепить все системы организма. Поэтому так важно получать положительные эмоции ежедневно. Напишите список из ста пунктов, что может поднять вам настроение, и прибегайте к одному из них ежедневно. Разговор с подругой, прогулка в наушниках, травяной чай или сдобная булочка — все это своеобразные лекарства.