Будь здорова!

7 признаков того, что вам нужно обратиться к диетологу

Эксперт рассказывает, когда не стоит верить советам из интернета и пообщаться со специалистом

24 июня 2023 23:10
26280
0
Фото: Thought Catalog on Unsplash

Если вы хотя бы раз искали в интернете советы по правильному питанию, значит вы или заинтересованы в более здоровом образе жизни, или пытаетесь найти решение проблемы, справиться с которой самостоятельно уже не получается. Реальность такова, что по любому запросу, связанному со здоровым образом жизни, существует огромное множество советов. Даже просто сориентироваться в этом потоке сложно, не говоря уже о том, чтобы найти для себя нужную информацию. Выход один — обратиться к специалисту. Вот семь признаков того, что пришла пора это сделать.

1. Вам необходима диета на время лечения какого-либо заболевания

Существует много лечебных диет, начиная от диеты с пониженным содержанием натрия при гипертонии и заканчивая диетой с контролем углеводов при диабете. Любая лечебная диета может вначале казаться слишком сложной или скудной. Но так бывает только когда диету составляет непрофессионал. Диетолог поможет подобрать такие блюда и продукты, которые будут не только полезными, но и вкусными.

2. У вас никак не получается похудеть

Каждый, кто хотя бы раз пытался сбросить лишний вес, знает, сколько тонкостей в этом нелегком деле. Например, ваш рацион может быть сбалансирован, но при этом вы постоянно чувствуете недостаток энергии и сил. Или вам кажется, что вы питаетесь правильно, но вес стоит, и вы не знаете, что с этим делать. Часто сброшенные с таким трудом килограммы возвращаются вновь, стоит только перестать соблюдать ту или иную модную диету. Вот почему одной только диетой проблема лишнего веса не решается. Хороший диетолог не будет советовать вам ту или иную диету, он научит вас тому, как сбалансировать ваш рацион, как не переедать, как сделать правильное питание нормой жизни так, чтобы лишний вес уходил и не возвращался. Вы питаетесь правильно, но вес не уходит.

3. У вас есть проблемы с пищеварением

Изжога, вздутие, запоры — все это симптомы нарушения пищеварения. Большинство причин, вызывающих эти нарушения, можно без труда предотвратить, скорректировав свой рацион и режим питания. Но сделать это самостоятельно очень сложно. На помощь придет квалифицированный диетолог.

4. Вы заедаете стресс

Эмоциональное питание — это не просто заедание пончиками неудачного дня или определенных событий в вашей жизни. Эмоциональное питание имеет много нюансов, разобраться во всех сложностях которых самостоятельно практически невозможно. Только профессионал может определить триггеры такого питания и помочь с ними справиться.

5. Вам хотели бы вести более здоровый образ жизни

Вы едите овощи, выпиваете 2 литра воды каждый день и даже ходите в спортивный зал. Но этим ваше представление о здоровом образе жизни и ограничивается. Диетолог поможет вам разобраться в том, каких продуктов не хватает в вашем рационе, как вы можете сделать свое питание более правильным и избежать возможных проблем со здоровьем, как питаться не только правильно, но и вкусно, чем заменить конфеты и как не переедать во время праздничных застолий и как научиться выбирать лучшие продукты на полках магазинов.

6. Вы хотите подобрать для себя правильные добавки

На разных этапах жизни у человека могут быть разные потребности в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Беременность, обострение хронических заболеваний, высокие физические и умственные нагрузки — все это повод скорректировать свой рацион в зависимости от индивидуальных потребностей. Диетолог поможет в этом деле после тщательного дообследования.

7. У вас акне или другие заболевания кожи

На появление того или иного заболевания кожи влияет много факторов, но один из самых значимых — питание. Неправильное питание может менять кишечный микробиом, что в свою очередь может стать причиной появления целого ряда кожных заболеваний. Попытки похудеть часто оборачиваются проблемами с кожей из-за неправильных диет, сильно ограничивающих потребление важнейших компонентов питания, в том числе, жиров и углеводов. Важно помнить, что необдуманное следование диетам может обернуться сухостью кожи, ее раздражением, покраснением, тусклым цветом лица и т. д. Если вы заметили у себя любой из этих симптомов, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который поможет оценить ваш рацион питания и при необходимости скорректировать его с учетом ваших целей и без вреда для здоровья.