Будь здорова!

5 неочевидных преимуществ пения для здоровья

Музыкальный продюсер Татьяна Велес — о том, как повысить самооценку и снять стресс при помощи вокала

5 сентября 2021 00:00
10714
0
Музыкальный продюсер Татьяна Велес
Музыкальный продюсер Татьяна Велес
Фото: материалы пресс-служб

1. Дыхательная и сердечная функции

Пение является аэробным видом физической активности, оно повышает эффективность работы сердечно-сосудистой системы, что положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Аэробная активность повышает насыщение крови кислородом. Даже в положении сидя пение включает динамическую активность грудной клетки, что благотворно сказывается на структуре и функции дыхательного механизма. Кроме того, эта аэробная активность связана с продолжительностью жизни, снижением стресса и поддержанием общего здоровья на протяжении всей жизни. Регулярные занятия пением также могут улучшить работу легких у людей с респираторными заболеваниями. В целом, пение приносит пользу всему телу.

2. Развитие мелкой и грубой моторики голосового аппарата

Чем больше голосовой аппарат используется должным образом, например, при правильном пении, тем больше анатомия и физиология, лежащие в его основе, реализуют свой потенциал в плане роста и двигательной координации. Это очень важно для людей всех возрастов, но особенно в детстве и в подростковом возрасте, поскольку именно в это время закладываются основы вокальной индивидуальности и эффективного общения на протяжении всей жизни, а также воспитываются здоровые вокально-моторные формы поведения.

3. Неврологическое функционирование

С точки зрения неврологии пение объединяет множество различных областей мозга. Они включают в себя развитие и взаимодействие между частями мозга, которые посвящены аспектам музыки (таким как высота, ритм, тембр), языка (тексты и речь), мелкой моторики, визуальных образов и эмоций. У певцов, как правило, больше нейронных связей между разными областями мозга, чем у не поющих. Исследования показывают, что пение с кем-то другим — это не то же самое, что пение в одиночку, и не то же самое, что пение с инструментом, потому что при пении с другими задействованы неврологические области, связанные с социальным взаимодействием, сопереживанием и координацией.

4. Вокал повышает уверенность в себе

Уверенное и здоровое использование голоса напрямую связано с высокой самооценкой, умением презентовать себя и добиваться целей и способностью к общению. Голос является ключевым компонентом нашей самопрезентации, его использование отражает наше настроение и общее психологическое благополучие, которое передается как нам самим, так и другим.

5. Пение поднимает настроение

Пение дает выход нашим чувствам. Благодаря соответствующему запуску эндокринной системы, пение позволяет нам почувствовать себя лучше, а также способствует снижению стресса. Например, в одном исследовании измерялось количество кортизола, гормона стресса, в слюне участников до и после вокальных занятий. Исследователи обнаружили, что после пения количество кортизола было ниже, что свидетельствует о том, что люди почувствовали себя более расслабленными после того, как исполнили мелодию. Было также установлено, что пение снижает уровень стресса независимо от того, пели ли участники в группе или в одиночку.