Автоледи

Не тяните резину — зимний чекап для вашего авто

Подготовьте ваш автомобиль к холодам

27 октября 2023 17:05
16266
0
начните подготовку к холодам уже сейчас
начните подготовку к холодам уже сейчас
Joseph Pearson / unsplash.com

За окном уже тонкий снежный слой, а это значит, пора подготовить к холодам не только себя, но и лучшего четырехколесного друга. Мы посоветовались с опытными автомобилистами и готовы рассказать, на что в первую очередь стоит обратить внимание при подготовке автомобиля к зимнему периоду.

Чекап всех жидкостей

Наш знакомый Геннадий, 45 лет, — автовладелец с огромным стажем. Он рассказал, что один из первых моментов, которые игнорируют автомобилисты, — замена жидкостей в машине. Если пробег автомобиля достиг цифры выше восьми тысяч километров, пора сменить масло в двигателе. Кстати, обращайте внимание на вид масла — с наступлением холодов стоит выбирать именно зимнее и никакое другое. Проверьте антифриз: помутнение жидкости говорит о том, что ее пора заменить. Если не можете определить на глаз качество средства, используйте тестовые полоски.

а вы подготовились к зиме?
а вы подготовились к зиме?
Tim Foster / unsplash.com

Самостоятельная проверка

Перед тем, как отправиться в сервис, лучше провести собственную проверку. Естественно, которая вам по силам. Особое внимание уделите вентилятору и печке. По возможности, обработайте замки силиконовой смазкой, чтобы избежать заклинивания при еще большем понижении температуры. Геннадий рекомендует по возможности прочистить водостоки.

А что же с резиной?

Ее лучше не тянуть и тоже поменять вовремя. Потратьте время в выходной на это полезное дело, которое обеспечит безопасность на дороге не только вам, но и другим автомобилистам. Если вы часто ездите за город, сразу ставьте шипованные шины, но в этом случае придется пожертвовать тишиной — они более шумные, чем нешипованные. Кстати, наш автоэксперт рекомендует обратить внимание на то, что узкие колеса лучше работают на снежной поверхности.

Защита кузова

Еще немного и на улицах появятся реагенты, которые доставляют немало дискомфорта не только владельцам домашних животных, но и автомобилистам. Агрессивное вещество при попадании на кузов может быстро спровоцировать появление ржавчины, кроме того, на поврежденной поверхности процесс начнет происходить в более глубоких слоях. Ремонт в таком случае не за горами. Будьте внимательны и тщательно обрабатывайте поверхность кузова после его контакта с агрессивными субстанциями.