Советы

Раньше не приходите и берите тапочки с собой: 10 золотых правил поведения в гостях

Эксперт расскажет, как быть на высоте в любой компании

2 января 2024 12:00
6643
0
как быть на высоте в любой компании
как быть на высоте в любой компании
Priscilla Du Preez / unsplash.com

В праздники мы все отправимся в гости, друзья уже заждались. Но всегда ли мы ведем себя в чужом доме как нужно. Вы не слышали про правила? А ведь они есть. Надежда Коломацкая, специалист по этикету и клиентскому сервису, автор и ведущая игр-тренингов по этикету, расскажет десять правил поведения в гостях, которые стоит учитывать.


Не приходим с пустыми руками

Идеально, если вы принесете угощение к чаю, цветы или новогоднюю композицию со свечами и хвоей. Хозяева всегда будут рады тематическим сувенирам, особенно если вы заглянете к ним в самом начале праздников. Надежда: «Если в доме, куда вы приглашены, есть дети, непременно возьмите небольшие знаки внимания и для них».


Не опаздывайте слишком сильно

В крайнем случае, предупредите хозяев, чтобы никто не сидел и не ждал вас ровно к указанному времени. «Не задерживайтесь дольше, чем на 10 минут. В случае большего опоздания обязательно уведомите об этом друзей», — говорит наш эксперт. Так вы продемонстрируете уважение к ним и их гостям, и никто не будет на вас косо смотреть, если вы прилично задержитесь.

будьте открыты к общению
будьте открыты к общению
Eugene Zhyvchik / unsplash.com


Раньше тоже не приходим

Прийти на 15 минут раньше — тоже не слишком хорошая идея. Наш эксперт подчеркивает, что это даже хуже, чем задержаться. Как правило, хозяева готовятся к приходу гостей, и последние минуты очень напряженные. «Не ставьте их в неловкое положение своим несвоевременным приходом, они будут вынуждены заняться вами и упустить важные последние штрихи», — говорит Надежда.

Не рассчитывайте на тапочки

Идеально, если вы возьмете сменку с собой, ведь предлагать тапочки в гостях считается дурным тоном. Учитывайте, что обувь должна быть безопасной для пола, поэтому лучше отказаться от шпилек. Если без каблуков не обойтись, специалист рекомендует взять с собой силиконовые накладки для подошвы.


Не идите в плохом настроении

Худшее, что можно придумать, — пойти в гости в ужасном настроении и распространять негатив на остальных. Надежда: «Если вы не можете справиться с собой, то лучше отказаться от приглашения, чем портить праздник себе и окружающим».


Не отказывайтесь от угощений

Даже если вы на диете, мягко предупредите хозяев заранее, а не отмахивайтесь от тарелки, находясь в гостях. То же касается приветственных напитков. «Примите их с благодарностью, пригубите и далее без привлечения особого внимания перейдите на те напитки и закуски, которые вам больше по душе», — эксперт.


Не сидите в углу, не привлекая внимания

Да, далеко не каждый чувствует себя комфортно в компании людей, которых видишь в первый раз, а такое может быть, если ваши друзья собирают большую вечеринку. Здесь эксперт советует расслабиться и позитивно принимать новые знакомства. «Общайтесь, знакомьтесь, будьте интересным собеседником. Подготовьте самопрезентацию, чтобы найти точки соприкосновения и темы для беседы, позаботьтесь об интересных фактах о празднике, позитивных новостях», — советует Надежда.


Не поднимайте интимные темы

А также темы политики, религии, физических особенностей и болезней. Подобные обсуждения создают напряжение в компании. Эксперт: «Мнения по данным вопросам зачастую у людей кардинально противоположные, и обсуждение может привести к конфликту либо к некомфортной атмосфере в целом».


Не предлагайте денежную компенсацию если что-то испортили

Возместите ущерб аналогичным изделием или уточните, как именно вы можете исправить ситуацию — это будет идеальным решением. Надежда советует, если к вами приходят гости с маленькими детьми, сделайте пространство максимально безопасным и комфортным для них и вас — уберите ценные вещи на высокие полки, чтобы сохранить их и ваши (и гостей) нервные клетки.


Не засиживайтесь

Как говорит наш эксперт, не засиживайтесь в гостях, когда вам начинают активно намекать о завершении мероприятия. Надежда: «2—3 часа — идеальное время для того, чтобы погостить. Как правило, подача чая напоминает о том, что мероприятие подошло к завершению и следует готовиться к тому, чтобы поблагодарить хозяев за гостеприимство».