Советы

Правила безопасности на катке, о которых забывают даже взрослые

Специалист по выживанию дал WomanHit полезные рекомендации

3 января 2024 11:15
6721
0
каких правил стоит придерживаться
каких правил стоит придерживаться
Irena Carpaccio / unsplash.com

Какие праздники без вылазки всей семьей на каток? Но мало кто задумывается, что каток — одна из самых опасных зимних локаций — особенно, для детей. Мы поговорили со специалистом по выживанию Михайловским Данилой и готовы рассказать, каких правил стоит придерживаться и взрослым, и тем более, их чадам на льду.

Направление движения

Знаете ли вы, что на катке есть негласное правило передвижения, можно сказать, как на обычной автодороге. Все дело в том, что на катке следует двигаться строго против часовой стрелки. Данила предупреждает — не пытайтесь ехать против потока, иначе есть риск столкнуться с более крупным человеком и получить серьезную травму при падении.

А если упали?

Что делать, если вы уже летите на лед с высоты своего роста? Наш эксперт советует сгруппироваться и, по возможности, смягчить удар о лед. «Постарайтесь сразу же подняться, не хватаясь за окружающих. Помните, что на вас коньки и вы представляете опасность для окружающих. Также контролируйте свои руки, не кладите их на лед перед проезжающими», — предостерегает Данила.

внимательно следите за своими детьми на катке
внимательно следите за своими детьми на катке
Irena Carpaccio / unsplash.com

Тщательно подбирайте одежду

Никаких длинных шарфов и развевающихся тканей! Да, многие отправляются на каток, чтобы сделать классные зимние фото, а потому надевают все самое лучшее. Подумайте о своей безопасности и безопасности окружающих. Данила Михайловский рекомендует надеть вместо шарфа теплый баф. Он плотно прилегает к лицу и шее, и вы не рискуете задеть других посетителей катка.

Сделайте разминку

Не отправляйтесь на лед, если вы до этого проводили несколько дней в горизонтальном положении, отходя от праздников. В этом случае необходимо сделать разминку хотя бы дома.

Данила: «Коньки требуют координации движений и, размявшись в случае падения, вы сможете избежать травмы за счет лучшего управления своим телом».

Никакого алкоголя!

Да, Новый год. Да, вы вышли провести время с друзьями. Однако алкоголь может сыграть с вами злую шутку и вместо приятного вечера на катке вы отправитесь в травмпункт, если, конечно, сможете до него добраться самостоятельно. Эксперт советует отказаться от алкоголя как минимум за сутки до предполагаемого выхода на лед. Не создавайте серьезных проблем себе и другим посетителям катка.