Советы

Полезные лайфхаки для прогулки с собакой в городе

Обезопасьте и себя, и любимого питомца

26 сентября 2023 18:43
10813
0
Собака
Собака
Фото: pxhere.com

Прогулка с обожаемым питомцем может быть радостью, способом отдохнуть и перезагрузиться или превратиться в источник стресса и тревоги. Чтобы не допустить второго развития событий, важно соблюдать нехитрые правила. Так и собака, и ее хозяин не будут нервничать и смогут наладить контакт.

Успокойте питомца перед выходом

Все владельцы собак знают, в какой восторг приходит мохнатый любимец, как только вы берете в руки поводок.

«Прогулка! Сейчас! Новые запахи!» — возбуждение у собаки нарастает, а справиться с ним она не в состоянии. Поэтому на улицу уже выходит слишком активной, тянет поводок и совершенно не слушает хозяина.

Чтобы такого не происходило, успокойте собаку перед выходом. Собирайтесь на прогулку не спеша: отвлеките питомца, отойдя на кухню, дайте ему вкусняшку, погладьте. Пусть животное сконцентрируется на вас.

Захватите вкусняшки

Пищевая мотивация — самая простая и понятная для собаки. Поощряйте ее за хорошее поведение, так питомец быстро проймет, чего от него ждут. Кроме того, вкусняшки позволяют животному оставаться сконцентрированным на вас. А если на улице произойдет ЧП, например, питомец агрессивно реагирует на другую собаку, его можно легко отвлечь кусочком корма.

Сократить расстояние

Если собака нервная, то уводить ее далеко от дома, а вместе с ним и от знакомых запахов — это огромная ошибка. Питомец перевозбуждается и становится почти неуправляемым. Вместо этого прогуляйтесь по району, а затем поиграйте на площадке с мячом, устройте питомцу поиск лакомства и игру в перетягивание каната.

Научите собаку командам

Любимому Тузику совсем не обязательно уметь делать «зайку», крутиться или выполнять другие трюки. Но для комфортной и безопасной прогулки питомец должен знать основные команды: «ко мне», «стоять», «рядом». Это убережет от неприятностей и его, и вас.

Всегда поводок

Как бы вы не доверяли собаке, в городе гуляйте с поводком. Внимание питомца может привлечь машина, чужое животное, голубь и еще сотня неочевидных моментов. Поводок страхует от плачевных ситуаций.