Советы

Почему так важен профессиональный юрист при совершении сделок с недвижимостью

Кандидат юридических наук Оксана Филачева выделила 7 пунктов, о которых нужно помнить

16 июля 2023 19:42
32592
0
Фото: Mohamed Hassan from Pixabay

1. Знание всех текущих изменений в законодательстве и правоприменительной практике при совершении сделок с недвижимостью крайне важно. Так, например, мало кто из риелторов может четко проверить соответствие договора отчуждения недвижимости требованиям норм действующего законодательства. Как правило, такие договоры составляются по шаблону, как нотариусами, так и риелторами.

2. Порядок расчетов между сторонами крайне важен, поскольку очень часто бывает так, что покупатель недвижимого имущества деньги заплатил, а недвижимость в собственность не получил. Профессиональный юрист должен проверить правильность условий договора отчуждения недвижимости, особенно рассчеты между сторонами.

3. Стороны сделки являются ключевыми при заключении договоров отчуждения имущества граждан. Так, например, сделки с имуществом несовершеннолетних или с оплатой покупки материнским капиталом требуют особого внимания при их совершении.

Только профессиональный юрист может оценить все риски и оформить сделку с учетом требований действующего законодательства.

Кандидат юридических наук Оксана Филачева
Кандидат юридических наук Оксана Филачева
Фото: материалы пресс-служб

4. При приобретении жилья необходимо провести правовую оценку истории приобретаемой недвижимости и дать оценку рисков ее предыдущих владельцев. Особенно это важно при приобретении приватизированного жилья и недвижимости, оплаченной ранее материнским капиталом, поскольку ваша сделка может быть оспорена в будущем лицами, имеющими право бессрочного пожизненного проживания в квартире, и несовершеннолетними, имеющими право на долю в квартире, оплаченной материнским капиталом

5. Огромное количество нарушений сопровождает и сделки с совместно нажитым имуществом супругов, поскольку случаи отчуждения имущества одного из них третьим лицам с целью уменьшения размера совместно нажитого имущества очень часты. Необходимо правильно проанализировать представленные сторонами документы на предмет их полноты и достоверности, исключив подделки.

6. Аналогичная ситуация происходит со сделками с недвижимостью, полученной по наследству, поскольку приобретающие после смерти наследодателя наследственное имущество граждане могут попасть в ситуацию, когда вдруг появившиеся наследники, ранее неуказанные как наследники, будут оспаривать сделки, совершенные с наследственным имуществом, и такие ситуации часты.

7. И наконец, очень важный момент — банкротство продавца недвижимости. Часто именно эта ситуация приводит к лишению собственности новых его владельцев, поскольку, если предыдущий собственник недвижимого имущества входит в процедуру банкротства, то все сделки, совершенные им с давностью три года, а в некоторых случаях и более, могут быть расторгнуты. Чтобы недопустить этого, необходим профессиональный юрист.