Советы

Почему на самом деле собака вас облизывает: 5 необычных причин

Иногда это проявление тревоги

14 июня 2023 11:16
5497
0
Собаки стараются проявить любовь
Собаки стараются проявить любовь
Скриншот: кадр из фильма

Собака не может сдержать эмоции и «целует» хозяина при первой же возможности. Кому-то это кажется милым, другие считают такие ритуалы очень негигиеничными. Однако у вылизывания может быть множество причин, одни из них безобидны, другие требуют обращения к ветеринару.

Любовь и привязанность

Собака облизывает новорожденных щенят, чтобы помочь им дышать и улучшить кровоток. Это первые проявления любви и заботы, с которыми сталкивается животное. Становясь старше, питомец начинает воспринимать хозяина, как самое близкое существо, пытаясь вылизать ему лицо, собака демонстрирует, как много человек значит для нее, заботится о нем, показывает, как скучала в одиночестве.

Общение и еда

Щенки облизывают мать, чтобы она покормила их, уделила им внимание. Если питомец голоден, он может начать облизывать ваши руки, прося пополнить запасы корма. Иногда животные таким способом привлекают к себе внимание, требуя общения и игр.

Страх и покорность

Если вы заметили, что собака пытается облизать вас во время грома, пугающих звуков или когда вы ругаете ее, значит, питомец находится в стрессе и пытается показать, что доверяет вам, ищет у вас успокоения. Погладьте любимца, дайте ему вкусняшку, обнимите.

Помощь

Собака может решить, что с вами что-то не в порядке. Например, если вы нанесли на тело душистый крем, питомец считает, что вы слишком резко пахнете и будет пытаться слизать посторонний запах. Если пес обнаружил на вас ранку, он попытается зализать ее, чтобы залечить и обезопасить.

Любопытство

Когда вы приходите домой, собаке ужасно любопытно, где вы были, что делали, не ели ли чего-то вкусного или не гладили ли другую собаку. Облизывая ваше лицо, питомец сканирует посторонние запахи и собирает картину вашего дня.

Осторожно!

Если на вашем лице есть ранки или царапинки, не давайте собаке облизать их. Велик риск занести инфекцию. Если избежать поцелуев не удалось, обработайте кожу хлоргексидином или другим обеззараживающим средством.