Интерьер

Вредные советы: как испортить интерьер комнатными растениями

Они могут перегрузить комнату

20 сентября 2023 19:45
10159
0
Цветы в горшках
Цветы в горшках
Фото: pxhere.com

Растения в горшках — самый простой способ сделать дом уютным и стильным. Но даже с их помощью можно испортить интерьер, если следовать этим вредным советам.

Оранжерея

Превратите дом в оранжерею! Расставьте цветы повсюду, займите ими все поверхности, не задумываясь о концепции, совместимости и о том, как кашпо вписываются в ваш интерьер. Просто следуйте принципу «чем больше, тем лучше». Именно так вы превратите цветы из украшения квартиры превратятся в чужеродный элемент.

А если это не входит в ваши планы, тщательно продумайте, сколько растений вам нужно и куда их ставить. Именно так можно создать стильный интерьер.

Не следите за растениями

Зачем узнавать, какому цветку сколько нужно света, воды, пространства? Ведь можно просто купить симпатичные растения и расставить их дома, периодически поливая по стандартной схеме, одинаковой для всех. Да, многие цветы будут выглядеть странно, но разве это важно?

А если считаете, что засохшие, желтые и сгнившие растения смотрятся не очень эстетично, перед покупкой узнайте, как ухаживать за тем или иным цветком.

Не учитывать размер

Если на широкий подоконник проставить один маленький кактус, то он не украсит комнату. Но разве это важно?

Если да, постарайтесь соизмерить габариты комнаты, подоконника, балкона и цветов. На полу хорошо смотрятся только крупные цветы: фикусы, монстеры, денежное дерево. Они должны быть выше, чем мебель, стоящая рядом.

Не подбирайте кашпо

Цветы красивы сами по себе, зачем им дополнительные аксессуары? Подойдут старенькие кашпо, не сочетающиеся сами по себе. Да, интерьер выглядит перегруженным и аляповатым, но это мелочи.

Если же хотите, чтобы цветы смотрелись стильно, выберите современные кашпо в одной тематике. Их можно группировать по коллекциям, так горшечные растения будут смотреться изящнее.