Еда

Диетолог поясняет, какие каши приносят больше всего пользы

Эксперт составил свой топ видов самого популярного блюда на завтрак

10 октября 2023 18:40
16900
0
какие каши приносят больше всего пользы
какие каши приносят больше всего пользы
Valery Fedotov on unsplash.com

Одно из самых популярных утренних блюд — каша. Но не все каши одинаково полезны. А вот какая из них достойна вашего завтрака, об этом «Газета.Ru» поговорила с диетологом Ларисой Фаерман.

Лидирует, без сомнений, самая популярная каша — овсяная.

«В ее составе присутствуют бета-глюканы — вещества, которые благоприятно влияют на уровень холестерина в крови, витамины группы B, антиоксиданты, минералы, в том числе железо и магний, а также волокна, которые способствуют нормализации пищеварения и усилению чувства сытости», — говорит диетолог.

На втором месте оказался старая добрая гречка. Эксперт уверена, что порция гречневой каши способна обеспечить необходимым количество белка на день, да и минералов организм получит достаточно. «Каша также подходит для детей, так как является источником железа, предотвращающего развитие анемии», — добавила Лариса.

В самом конце оказалась каша из киноа — не самое популярное блюдо, однако, для разнообразия стоит присмотреться к этой крупе.

«Также крупа содержит диетические волокна, антиоксиданты, микро- и макроэлементы — железо, магний и фосфор», — пояснила Фаерман. Конечно, детям такая каша может и не понравится сразу, поэтому не поленитесь разбавить ее фруктами или натуральным джемом.

Что касается каш, которые не приносят особой пользы организму, здесь лидирует манка, которую ненавидело большинство их нас в раннем детстве. Эксперт подчеркивает: «Основное возражение против манной каши — это высокое содержание быстрых углеводов, которые могут вызвать резкий скачок сахара в крови».

Рисовая и перловая каши также вошли в антитоп. Диетолог отмечает, что в рисовой каше мало пищевых волокон, да и углеводов больше, чем нужно. Но людям с проблемным ЖКТ все же не стоит от нее отказываться.

С перловкой не все так просто, она хоть и богата полезными минералами, но после долгого приготовления может лишиться большей части необходимых организму веществ.

Если вы предпочитаете экспериментировать с крупой для каш, будьте осторожны, если вы аллергик. Дело в том, что пшенная и ячменная каши могут принести вам больше вреда, чем пользы. Лариса отмечает, что важно учитывать непереносимость лактозы, и в этом случае использовать для приготовления всех каш воду или растительное молоко.