Будь здорова!

Стало известно, полезны ли разгрузочные дни для организма

Cовременные врачи скептически относятся к подобной диете

27 ноября 2023 17:25
6385
0
Фото Eaters Collective на Unsplash

Под разгрузочными днями диетологи понимают периоды, когда человек употребляет меньше калорий в день, чем обычно: не более 1 500 калорий за сутки и отказ от жирного, сладкого, фастфуда и соли, а вовсе не полный отказ от приема пищи. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух «Газете.ру».

«Чаще всего разгрузочные дни себе назначают те, кто хочет сбросить лишний вес. В некоторых случаях это действительно помогает. Ряд исследований показал, что режим питания, при котором „голодные“ дни чередуются с обычными, несколько эффективнее, чем ежедневное незначительное снижение количества потребляемых калорий. Но также есть исследования, которые не выявили существенной разницы между этими методами», — объяснила врач.

Она отметила, что не стоит назначать себе разгрузочные дни самостоятельно. Как минимум потому, что сложно соблюдать баланс калорий самому.

«Человеку кажется, что за счет разгрузочных дней он сможет „поправить“ результаты переедания, поэтому часто складывается ситуация, когда в одни дни человек значительно перебирает калории, неограниченно употребляет фастфуд и сладкое, а в другие — довольствуется яблоками и кефиром. Во-вторых, переносить голод сложно и психологически, и физиологически, во время разгрузочных дней у многих падает работоспособность, снижается внимание, ухудшается настроение. В-третьих, несбалансированное питание и монодиеты могут вызвать расстройство ЖКТ и привести к дефициту витаминов и минералов», — сообщила Кашух.

Эффективность подобной диеты часто переоценивают, так как с одной стороны ее результат виден сразу — в течение дня вес уменьшается. Однако, это уходит не жир, а лишняя вода. Эксперт отметила, что раньше разгрузочные дни были в моде, но современные врачи не считают такую диету результативной.

«Чтобы поддерживать вес в норме и нормально себя чувствовать, необходимо выстроить здоровый рацион, в котором сбалансированы калории, белки, жиры и углеводы, а также не забывать про регулярную физнагрузку. Это наиболее подходящий метод для большинства людей», — отметила эксперт.