Oбщество

Как сэкономить деньги: 4 совета от профессионала

Благодаря экономии вы научитесь видеть вокруг себя новые возможности

27 октября 2023 14:53
18591
0
Фото JP Валерия на Unsplash

Кто-то считает каждую копеечку, потому что та «рубль бережет», а кто-то не может понять, куда исчезают его в поте лица заработанные средства. Инвестор Татьяна Волкова в беседе с изданием «Страсти» рассказала, как научиться экономить.

Для начала нужно изменить свое отношение к экономии. Не нужно воспринимать это как лишение — так мы начинаем еще сильнее противиться ограничениям, и в итоге скупаем все подряд. Следует избавиться от ассоциации «экономия = сокращение ресурсов» и увидеть в ней благо.

«По сути экономия — это не про то, что вам нужно во всем себе отказывать. Напротив, благодаря экономии вы сможете позволить себе все то же самое, но за меньшие деньги. Получается, что благодаря экономии вы учитесь видеть вокруг себя возможности. Это ли не чудо?!», — отметила эксперт.

Планирование расходов является одним из самых главных правил разумной экономии. Вам нужно определить, какими средствами располагаете, сколько вам нужно для комфортной жизни. Здесь можно увидеть точки роста — возможно, вам хватает мотивации для того, чтобы взять подработку и зарабатывать больше. Идеально, если вы будете планировать как краткосрочные, так и среднесрочные траты — распишите на год, какие покупки планируете совершить, распределите траты по категориям. Так вы сможете лучше проанализировать свои потребности.

«Когда категории расходов составлены, самое время заняться оптимизацией трат. Для этого начните изучать возможности для экономии. Например, изучите вопрос, как можно сократить расходы на коммунальные платежи или вопрос возврата налогового вычета. Или еще — как можно летать на самолётах не за деньги, а за мили и как повысить класс обслуживания на борту, не оплачивая это живыми деньгами. Как можно делать ремонт, не переплачивая и сохраняя до 30% от стоимости просто путем планирования и мониторинга цен», — заявила инвестор.

Грамотная экономия — это когда вы можете позволить себе что-либо, заплатив за это меньшую сумму.

Специалист советует задавать себе правильные вопросы: «Как я могу купить то же самое дешевле?». Также необходимо оттачивать навыки сравнения товаров и их характеристик и на основе этого выбирать оптимальный вариант — все это поможет избежать необдуманных трат и научиться экономить.