Звездные авторы

Как быстро запомнить текст: 8 шагов

Своими лайфхаками с WomanHit.ru делится актер Семен Якубов

29 января 2023 23:07
44331
0
Фото: Thought Catalog on Unsplash

Один из самых важных моментов, который необходимо учитывать перед началом работы — это ваш стиль обучения. Определите, к какому стилю обучения вы относитесь: визуальному или аудиальному. Если вы знаете, что на слух вам легче запоминать информацию, вам следует сосредоточиться на обучении через слух, прослушивая материал в аудио формате. Визуальные ученики, например, могут больше концентрироваться на картинках, но и тем, и другим для закрепления информации следует также полагаться на повторение, основанное на практике. Сейчас расскажу об этом подробнее.

1. Подготовьтесь

Первый шаг к тому, чтобы научиться запоминать что-либо быстрее, — это психологическая подготовка. Признайте, что у вас есть сильные стороны и определенные недостатки. Работа в приятной атмосфере должна позволить вам максимально использовать свои способности. Некоторые люди любят работать в спокойной обстановке, в то время как другие быстрее запоминают в группе. Решите, какая рабочая атмосфера подходит вам больше всего, и начинайте работать в ней.

2. Попробуйте распределенную практику

Для эффективного запоминания информация должна перейти из временной рабочей памяти в долговременную. Это произойдет, если информация будет четкой и запоминающейся. Кроме того, ее необходимо повторять. Чтобы удержать в памяти необходимые знания, можно использовать различные техники повторения. Например, можно использовать специальные карты: двусторонние карточки, на одной стороне которых написано название, термин или понятие, а на другой — подробная информация. Далее необходимо распределить изучение и повторение на несколько занятий и постепенно увеличивать время между ними. Такая техника запоминания поможет вам надежнее запомнить необходимую информацию.

3. Преподайте информацию кому-нибудь

Обучение кого-то новой информации помогает вам лучше ее запомнить. Это явление называется эффектом протеже. Он повышает вашу мотивацию к обучению, улучшает память, повышает эффективность обработки информации и помогает чувствовать себя более компетентным. Преподавание материала кому-либо имеет некоторые дополнительные преимущества, например, улучшение навыков общения и овладение лидерскими качествами. Не беда, если рядом нет никого, кто мог бы послушать вашу лекцию. Просто подготовьтесь, как будто вы собираетесь кого-то учить. Если вы освоите материал, вы будете чувствовать себя уверенно во время публичного выступления.

Просто представьте, что вы кого-то учите. Вы можете попробовать использовать зеркало и прочитать лекцию самому себе. Можно также потренироваться отвечать на вопросы, связанные с информацией, которую вы собираетесь запомнить.

4. Записывайте все, что вы запоминаете

Когда вам нужно быстро запомнить речь, вы можете записать информацию на диктофон или мобильный телефон, чтобы прослушать ее позже. Запись речи поможет вам освежить память, усвоить больше контекста и быстрее запомнить новое. Эта техника будет наиболее полезна для тех, кто учится на слух.

5. Запишите речь, а затем разделите заметки

Чтобы быстро запомнить новую информацию, можно использовать технику, связанную с письмом: записывайте и переписывайте необходимые факты, а затем делите сделанные заметки на части. Разделите весь объем записанной вами информации на разделы. Вы можете визуально разделить текст на части, выделить их разными цветами или использовать другие приемы для лучшего запоминания. Разделение информации на части поможет вам лучше и быстрее ее усвоить.

Эта техника лучше всего подходит для визуальных учащихся. Слуховые ученики могут сочетать ее с чтением вслух для улучшения памяти.

6. Используйте песни и джинглы

Музыка воздействует на участки мозга, отвечающие за память, речь и мышление. Песни и джинглы можно использовать, чтобы запомнить что-то сложное. Если ваша речь требует запоминания длинных списков, формул или уравнений, поищите в интернете, возможно, песня с нужной информацией уже существует.

Например, кто-то создал этот клип для запоминания предлогов. В любом случае, вы можете многократно читать или петь слова, которые вам нужно запомнить, именно под ту мелодию, которая вам нравится. Через некоторое время вы выучите «песню».

7. Попробуйте технику подстановки

Запомнить новую лексику для своей речи может быть непросто. Вы можете легко запомнить сложные или трудные термины с помощью техники подстановки. Попробуйте выполнить следующие простые действия:

8. Выберите слово, которое вам нужно запомнить

Если слово сложное или длинное, вы можете разделить его на части. Замените каждую часть на ассоциацию.