Звездные авторы

Что такое нейромузыка и как она помогает сосредоточиться на работе

Певец и композитор Алекс Анохин рассказывает о том, что воздействие мелодий поднялось на новый уровень

3 сентября 2022 13:52
13899
0
Фото: Marcela Laskoski on Unsplash

Музыка способна достаточно сильно воздействовать на человека — этот факт известен с древнейших времен. И за тысячелетия творчества стало понятно, что различные произведения, мелодии, песни и композиции оказывают неодинаковое влияние на слушателя: одно подходит для пешей прогулки, другое — для вечеринки, третье — для обучения или работы. С появлением Интернета как раз и стали популярны плейлисты из треков, помогающих сконцентрироваться. Но совсем недавно воздействие мелодий поднялось на совершенно новый уровень комфорта и эффективности — потому что появилась нейромузыка.

Что такое нейромузыка

Это непрерывный и фактически бесконечный трек, который отвлекает от внешних шумов и сосредотачивает внимание на важной для слушателя деятельности — трудовой или обучающей. От любой другой композиции нейромузыка отличается тем, что создал эту мелодию не человек и даже не творческая группа — а нейросети.

Специально обученный искусственный интеллект предварительно написал достаточно большое количество музыкальных партий в самых различных жанрах — от электроники и эмбиэнта до хип-хопа и рока. Эти партии, которые исчисляются десятками тысяч, при помощи виртуальных инструментов были озвучены. Когда конкретный пользователь запускает прослушивание нейромузыки, нейросеть берет за основу персонализированные для него рекомендации сервиса «Яндекс Музыка» и из озвученных партий путем рандомного комбинирования и соединения плавными аудио переходами «собирает» уникальный трек. Комбинаций — неисчислимое множество, поэтому и мелодия оказывается неисчерпаемо разнообразной. Созданная специально для конкретного слушателя музыкальная конструкция, учитывающая его склонности и предпочтения, станет идеальным способом сфокусироваться на любой деятельности, требующей концентрации внимании — на чтении или программировании, на творчестве или сортировке информации, на учебе или рабочих обязанностях.

В чем выигрывает нейромузыка?

Минусом привычных плейлистов являются паузы между треками, заставляющие переключаться на них и вокал, отвлекающий от мыслительного процесса. Нейромузыка лишена недостатков — ни слов, ни пауз в ней нет совсем, так что концентрация на текущей деятельности не просто не прерывается — за счет блокировки внешних шумов она становится только сильнее.

Вторая выигрышная черта — это то, что нейромузыка не просто составлена по предпочтениям слушателя и его любимым жанрам — но и может совершенствоваться и улучшаться на основе его реакций. Лайк, поставленный на понравившемся моменте, корректирует мелодию в сторону этого предпочтения, а после дизлайка соответствующие составляющие из дальнейшего воспроизведения исключаются. Можно также заранее выбрать тип создаваемой музыки по одному из трех вариантов — вдохновляющему, бодрому или спокойному.

Необычным стало и то, что поставить на паузу бесконечный трек невозможно — он сбрасывается сразу при отключении, а после нового запуска собирается заново, с нуля. Но так даже лучше, потому что жизнь постоянно меняется — и нейромузыка подстраивается под эти перемены.