Звездные авторы

Как правильно подготовиться к выступлению

Полезные лайфхаки от актрисы Дарьи Погодиной

26 июня 2022 22:10
5302
0
Дарья Погодина, актриса
Дарья Погодина, актриса
Фото: dpogodina.com

Ораторским искусством владеют немногие люди, но его можно освоить. Для этого совсем необязательно записываться на специальные курсы. Достаточно искреннего желания, немного терпения и пары-тройки эффективных советов по «прокачке» навыков.

Подготовка к публичному выступлению

Изначально нужно проанализировать текст, с которым требуется выступить. Для этого ответьте себе на три ключевых вопроса:

- кто ваша аудитория;

- что вы хотите донести до слушателей;

- каковы главные цели вашего выступления.

Теперь определяемся со структурой текста. Делим лист бумаги пополам. В левой половине записываем самые важные даты, цифры и формулы, в правой − аргументы, которыми вы подкрепляете факты слева.

Делим речь на следующие части:

- вступительная часть − пара слов о будущем тексте, не более 5% от общего объема;

- завязка − проблемы, которые вы поднимите в своем выступлении;

- развитие − основная часть речи, куда помещают самые интересные моменты, личные примеры и неопровержимые факты;

- кульминация − главные посылы текста;

- развязка − ваши выводы, личные соображения и решения проблем, о которых говорилось ранее;

- прощание с аудиторией − очень часто ораторы забывают поблагодарить публику за то, что их выслушали, но ведь вам совсем несложно вставить в конце текста «большое спасибо за внимание».

После этого поработайте над своей лексикой, исключив из речи сленг и слова, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Постарайтесь не злоупотреблять профессионализмами, чтобы облегчить слушателям восприятие речи.

Репетиция

Выступающий должен помнить свою речь. Не старайтесь вызубрить текст или, напротив, положиться на импровизацию. В первом случае легко сбиться с заданного курса, а во втором − провалить выступление. Чтобы оценить свои навыки, запишите себя на видео в полный рост, поработав с мимикой, жестами, бегающими глазами и междометиями, которые так и вырываются со рта.

Полезные советы:

1. Не отказывайтесь от импровизации, но и не злоупотребляйте ею. Если вдруг забудете речь, поможет следующий способ: заранее выпишите из своей речи 10—20 ключевых слов, которые натолкнут на нужные мысли, если вы сбились. Теперь поупражняйтесь во время репетиции, чтобы воспроизводить суть текста, опираясь на заученные «ключёвики».

2. Подготовьте ответы на возможные вопросы. Подумайте, какие вопросы вы можете услышать от слушателей и заранее позаботьтесь об ответах, чтобы не растеряться во время выступления.

3. Не исключайте возможность приема успокоительных препаратов, например, чтобы избавиться от нервозности, высокого голоса или потливости. Но не переборщите с дозировкой, иначе рискуете выглядеть заторможенным оратором.

4. Тренируйтесь в естественных условиях. Не стесняйтесь выступать с речью на праздничных мероприятиях. Помните, как уверенно ведет себя на свадьбах тамада, который уже собаку съел на публичных выступлениях? Берите пример с него и набирайтесь практического опыта.

Не говорите себе, что вы человек, который не создан для публичных выступлений. Ломайте барьеры, которыми себя окружили сами и начните развивать навыки ораторского искусства прямо сейчас.