Звездные авторы

Секреты создания портфолио для поступления на творческие специальности

Практические советы от музыкального продюсера Татьяны Велес, которые актуальны для абитуриентов

12 июня 2022 23:55
43960
0
Татьяна Велес, музыкальный продюсер
Татьяна Велес, музыкальный продюсер
Фото: vk.com/tatiana_veles

Художники, дизайнеры, модельеры, актеры и музыканты − все эти профессии требуют особенного таланта, позволяющего создавать уникальные вещи и неповторимый продукт. Путь в творческий мир начинается с учебы в соответствующем учебном заведении. Здесь вас и подстерегает первая трудность − поступление в институт мечты. Разумеется, все из нас знают о собеседованиях и экзаменах, где придется подтверждать свои способности. Но далеко не все будущие студенты задумываются о заблаговременной подготовке портфолио, которое для многих может стать счастливым билетом.

Зачем это нужно?

Каждый современный человек знает, что такое портфолио. Но зачем нужно предъявлять его при поступлении? Во-первых, уникальный набор работ, дающих представление о вашем уровне, может стать сильным подспорьем на собеседовании. Во-вторых, иногда именно портфолио склоняет комиссию к принятию положительного решения, когда результаты экзаменов вызывают сомнения. В-третьих, благодаря такому «помощнику» преподаватели могут увидеть профессиональный рост и сильные стороны будущего студента. Именно поэтому стоит позаботиться о дополнительном преимуществе заранее.

Как выглядит идеальное портфолио

Составляя портфолио, определитесь с его объемом. Придерживайтесь разумных границ: слишком скромное число работ не сможет раскрыть потенциал своего хозяина, а чересчур большое − отвлечет от ключевых моментов.

Специалисты рекомендуют остановиться на пяти проектах, которые смогут презентовать ваши способности наиболее глубоко и четко. Кроме того, будет неплохо, если члены комиссии увидят черновики с зарисовками.

Старайтесь включить в набор работ самые разнообразные проекты, чтобы показать свои возможности. Избегайте однотипности и заимствования чужих идей. Многие студенты, вдохновленные творчеством определенных личностей, идут по пути слепого копирования. Стремиться к своему идеалу − это хорошо, но гораздо лучше показать профессорам собственные мысли, пусть они и окажутся проще. Помните, что в искусстве очень ценится уникальность, и именно в портфолио каждому из нас предоставляется шанс показать себя во всей красе.

Полезные советы при создании портфолио:

Начинайте с самых сильных работ

Самая распространенная ошибка всех студентов − располагать проекты с самых «сырых», постепенно продвигаясь к более сильным. Эксперты советуют абитуриентам сразу же удивлять педагогов своими талантами, начав с самой виртуозной работы. Помните, что первое впечатление зачастую решает все. Более скромные проекты стоит расположить в середине.

Продемонстрируйте наброски

Именно на набросках работ можно увидеть все главные моменты. Не пренебрегайте своими личными блокнотами. Многие преподаватели любят оценивать именно черновики, где можно проследить зарождение и развитие творческой идеи.

Позаботьтесь о легкости восприятия

Идеальное портфолио должно «читаться» как интересная книга. Не перегружайте его и позаботьтесь о правильной структуре своего «помощника». Обязательно придумайте название каждому проекту и укажите дату его создания.

Призовите на помощь окружающих

Пусть окончательный вариант оценят знакомые и люди, мнению которых вы доверяете. Необязательно, чтобы они были заняты в творческой сфере. Иногда именно такие люди могут дать полезные советы.

Позаботившись о своем тыле, вы сразу же повышаете шансы попасть в университет мечты. Теперь можно смело отправляться на собеседование.