Звездные авторы

Уроки самопрезентации: как преподнести себя выгодно и красиво

Певец Марк Орлов — о 5 ключевых пунктах, о которых нужно знать, если вы хотели расположить к себе людей и вести их собой

3 мая 2022 14:03
86176
0
Певец Марк Орлов
Певец Марк Орлов
Фото: Vk.com/club178241372

Навык самопрезентации — один из самых важных для любого, кто претендует на успех. Это относится не только карьере, но и к личной и социальной жизни. Вот 5 ключевых пунктов, которые помогут расположить к себе людей и вести их собой.

1. Улыбка

Искренняя улыбка — одна из самых привлекательных черт человека. Она может буквально озарить пространство вокруг, создавая позитивную атмосферу и заставляя людей в вашем присутствии чувствовать себя легко и непринужденно. Даже в наше время масок улыбка, достигающая глаз, является ключевой частью первого впечатления и передает теплоту, доброту и сочувствие. Улыбка не только глазами, но и ртом может помочь вам произвести впечатление искреннего и заслуживающего доверия человека. Чтобы подарить собеседнику улыбку, подумайте о чем-то, что наполняет вас радостью.

2. Зрительный контакт

Установление зрительного контакта при первой встрече с человеком или даже аудиторией является ключевым моментом. Блуждающий взгляд часто воспринимается как недружелюбный и создает впечатление, что вы пытаетесь найти кого-то более интересного для разговора. Если вы смотрите в пол, вы можете показаться неуверенным в себе, а перемещение взгляда вверх-вниз по телу другого человека может показаться оценивающим.

Баланс является ключевым моментом, когда речь идет о зрительном контакте, и вы должны избегать неподвижного взгляда на собеседника. Используйте «технику треугольника», когда вы рисуете воображаемый перевернутый треугольник вокруг глаз и рта собеседника. Во время разговора вы можете переводить взгляд с одной точки треугольника на другую каждые 5—10 секунд. Это позволит вам выглядеть заинтересованным и вовлеченным в обсуждаемую тему.

3. Внешний вид

Это может показаться несправедливым, но реальность такова, что мы все судим друг о друге по внешнему виду. Независимо от вашего размера, фигуры или возраста, забота о своей внешности и ношение одежды, соответствующей ситуации, будет способствовать созданию хорошего первого впечатления.

Выбор одежды — это мощный инструмент коммуникации при первой встрече с новыми людьми. Хорошая новость заключается в том, что даже незначительные изменения могут повысить шансы произвести положительное впечатление. К ним относятся: соответствие вашего наряда случаю, использование цветов, которые вам идут, и тщательный подбор аксессуаров.

Личный уход и гигиена также играют важную роль в нашем общем внешнем виде, поэтому не забывайте уделять внимание своим зубам, волосам, рукам и ногтям.

4. Язык тела

Молчание может говорить о многом. Мы общаемся не только с помощью слов. Наша мимика, жесты и позы также передают различные сигналы при общении с другими людьми. Исследования показывают, что до 60—70% информации человеческого общения формируется за счет невербальных сигналов. Несмотря на это, многие люди не задумываются о языке своего тела и не знают, что посылают смешанные или негативные сигналы.

Внимательное отношение к языку своего тела поможет вам скорректировать его и произвести отличное первое впечатление. Всякий раз, когда вы встречаете кого-то нового, помните об этом:

- Старайтесь не закрывать пространство перед собой, скрещивая руки или кладя сумку на колени.

- Сведите к минимуму суетливые движения, такие как обкусывание ногтей, барабанный бой пальцами или игра с волосами.

- Следите за своей осанкой, не сутультесь и не откидывайтесь на спинку кресла.

- Покажите, что вы слушаете, кивнув головой и слегка наклонившись вперед.

5. Пунктуальность

Пунктуальность свидетельствует об уважении и вежливости по отношению к другим людям. Когда вы опаздываете — на свидание, деловую встречу или семейное собрание, — это дает понять другим, что ваше время важнее их времени.

Все мы знаем хотя бы одного человека, который никогда не может прийти вовремя. Возможно, вы сами боретесь с хроническими опозданиями. Принятие мер по улучшению тайм-менеджмента принесет огромную пользу в вашей личной и профессиональной жизни.