Звездные авторы

Только спокойствие: крутые лайфхаки, как научиться расслабляться

Модель и актриса Анна Бжедугова — о том, что каждая женщина должна баловать себя

1 января 2021 20:59
54476
0
Иллюстрации: Pixabay.com/ru

В ритме напряженных будней современная женщина может забывать о ментальном здоровье, которое напрямую зависит от расслабления. Нужно уметь не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать, чтобы ваша работа и жизнь в целом была более продуктивной. Вы почувствуете себя счастливее и рассудительнее и вернете эту позитивную энергию в свою жизнь, если будете баловать себя приятными моментами. Расскажу, как именно каждая женщина должна баловать себя.

Сделайте себе маникюр

В ухоженных ногтях есть что-то такое, что вызывает улыбку на лице любой женщины и творит чудеса, повышая их уверенность в себе. Делать ногти своими руками намного дешевле, чем делать это в маникюрном салоне. При этом на них нужно делать акцент, чтобы на ногтях не было неровностей. Когда вы сосредоточены на уходе за ногтями, вы блокируете все остальное из своего разума. Что еще более важно, это заставляет вас расслабиться и ничего не делать, пока ногти не высохнут. Обычно это занимает около 30 минут. Это прекрасное время, чтобы откинуться в удобном кресле, закрыть глаза и немного помедитировать.

Модель и актриса Анна Бжедугова
Модель и актриса Анна Бжедугова
Фото: материалы пресс-служб

Принимайте релаксирующую ванну

Приятная теплая ванна отлично расслабляет те мышцы вашего тела, которые напрягаются из-за работы и стресса, особенно если вы добавите немного английской соли и несколько капель эфирных масел. Это даже может помочь облегчить депрессию, беспокойство и другие негативные эмоции, которые вы чувствуете. Теплая ванна также помогает лучше спать по ночам. Исследования показывают, что более низкая внутренняя температура тела помогает вашему телу перейти в режим сна. Если вы полежите в теплой ванне около 30 минут, температура вашего тела повысится. Но как только вы выходите, он быстро падает. Этот перепад температуры тела заставляет ваше тело вырабатывать мелатонин, гормон, который заставляет вас спать. Если у вас нет ванны, позвольте себе остаться под душем на несколько минут дольше обычного, это даст вам тот же эффект.

Делайте косметические процедуры

Здоровая, сияющая кожа в любое время превосходит даже лучшие средства для макияжа. Плюс в том, что вы можете сделать это дома. Когда я хочу себя побаловать, мне больше всего нравится 10-ти шаговая корейская процедура по уходу за кожей лица. Это может показаться большим количеством действий. Но по моему опыту, он творит чудеса с любым типом кожи. И поскольку здесь задействовано так много шагов, мне намеренно приходится выделять значительное количество времени, чтобы пройти всю процедуру. Это означает, что пора просто побаловать себя и насладиться всем процессом.

Читайте книги

Ваш разум и душа тоже нуждаются в питании. Свернуться калачиком и читать книгу — отличный способ накормить мозг и снизить уровень стресса. Во-первых, чтение книги заставляет ваш мозг «замедлиться» и не пытаться думать о миллионе других вещей. Во-вторых, это стимулирует ваше воображение. Я всегда предпочитаю выбирать классический художественный роман всякий раз, когда хочу расслабиться, потому что мне не нужно анализировать или запоминать что-либо, написанное в нем. Эти живописные образы успокаивают меня, даже если мне не приходится проводить художественный анализ произведения.

Балуйте себя бокалом хорошего вина или шампанского

После особенно напряженного рабочего дня я часто неторопливо наливаю себе бокал вина, чтобы дать понять своему мозгу, что день окончен и мне пора расслабиться и расслабиться.

Дополнительным бонусом является знание того, что выпивать бокал красного вина полезен для вашего здоровья. Исследования показали, что красное вино может помочь увеличить кровоток, снизить уровень холестерина и улучшить психическое состояние.